В визуальном плане зебры и лошади крайне похожи. Много тысячелетий назад конь стал незаменимым союзником человека в решении бытовых вопросов. Также он занял исключительное место на арене боевых действий.

Даже собака, которую сейчас принято называть ближайшим другом человека, не сыграла столь значимую роль в ходе становления цивилизации. Назревает весьма прогнозируемый вопрос – почему же люди не попробовали одомашнить зебру? Предки современного человека были уроженцами африканских саванн, где обитают многочисленные стада черно-белых парнокопытных. Но люди так и не смогли поладить с зебрами, отдав предпочтение евразийским лошадям. Хотя первые могли бы украсить любой парад или торжественный смотр войск. Как утверждают исследователи, человек все-таки пытался приручить зебру, однако амбициозная затея предков с грохотом провалилась. Попытавшись привлечь полосатых парнокопытных к труду и обороне, люди столкнулись с проблемами одомашнивания. Подходящее для приручения крупное животное должно соответствовать целому ряду обязательных критерий. Во-первых, быть пригодным для разведения в неволе. Во-вторых, оно не должно представлять чрезмерной опасности для жизни и здоровья человека. В-третьих, располагаться на противоположном конце пищевой цепочки. И последнее – в группе пригодных для одомашнивания животных должна соблюдаться стойкая иерархия. Из огромного многообразия представителей фауны всем критериям соответствуют лишь единицы. 

Поэтому до начала индустриальной эпохи человек не сумел обзавестись даже десятком габаритных помощников. Зебра не вошла в их число. В отличие от лошадей, их черно-белые родственники – обладатели чрезмерно буйного нрава. Даже самый пугливый жеребец относительно спокойно реагирует на человека. Зебра не терпит присутствия людей. В некоторых случаях полосатые парнокопытные даже стараются напасть на человека. Но ключевая проблема состоит в том, что у стада зебр полностью отсутствует иерархия. Если говорить о табуне лошадей, то древние люди заметили, что в его главе всегда стоит лидирующий жеребец. Зебры предпочитают находиться в стаде, существующем исключительно для повышения шансов на выживание. Его аналог – рыбья стая. То есть, оседлав лидирующего самца, человек может считать себя владельцем целого табуна. Усмирив зебру – лишь одной особи. 

Остальные в лучшем случае разбегутся. Приручить зебру можно. Но каждый раз процесс нужно повторять заново, поочередно усмиряя нрав каждого буйного животного. У древних людей попросту не хватало времени на возню с полосатым парнокопытным. Помимо этого, доисторический предок современного человека безошибочно определил, что зебра не особо-то пригодна для верховой езды. Родственница лошадей не может похвастаться выносливым позвоночником. Она не способна долгое время тащить увесистый груз или перевозить экипированного воина на многокилометровые дистанции. Поэтому с точки зрения выживания в древнем мире приручать зебр оказалось попросту нерентабельно.

Впрочем, даже если бы они все-таки стали ручными, то их порог полезной эксплуатации – до перелома хребта – ограничивался бы двумя-тремя минутами.

А значит – в основном зебра рассматривалась доисторическими предками людей лишь в качестве сытного обеда, не иначе.