Кесарево сечение без показаний проводится в клиниках все чаще. Платные операции делают по желанию мам, чтобы избавить их от родовых мук, травм, разрывов. Но так ли безопасно кесарево сечение для малыша?

 

Младенцы, рожденные с помощью кесарева сечения, считаются менее адаптированными к окружающей среде. Во-первых, у таких малышей чаще развивается пищевая аллергия, они страдают от колик и запоров. Все дело в том, что дети, появившиеся естественным путем, проходят через родовые пути, получая необходимые бактерии, которые впоследствии образуют микрофлору кишечника. А кесарята рождаются стерильным, на создание собственной микрофлоры их организму требуется гораздо больше времени. Второе - двигаясь по родовым путям, малыш получает массаж легких, который способствует выводу из них остатков околоплодной жидкости. У детей, появившихся в результате кесарева, такого не происходит. Поэтому они чаще страдают респираторными заболеваниями, предрасположены к астме.

 

Присутствует и психологический аспект. Роженицы, перенесшие кесарево, рассказывают, что лактация у них началась позже или не началась вообще, материнский инстинкт был притуплен, послеродовая депрессия длилась очень долго. Боль в месте разреза первое время очень мешала, младенца сложно было держать на руках, что еще больше усугубляло ситуацию. Поэтому кесарево сечение не так безобидно, как считают будущие мамы. И без показаний по здоровью лучше сделать выбор в пользу естественных родов.