Элизабет Мвева – медсестра, трудившаяся более 12-ти лет в роддоме Замбии. Ее деятельность никогда не вызывала вопросов: уход за пациентами был отличным, начальство и пациенты были довольны. Элизабет полностью отдавалась работе: могла работать сверхурочно, помогала пациентам при малейших проблемах.

Прекрасные профессиональные отзывы, к сожалению, далеко не всегда говорят о личности человека. Женщина долгие годы добросовестно выполняла свои профессиональные обязанности, но при этом умудрялась обменивать детей пациентов. За этот период времени она подменила более 5000 тысяч детей, которые на данный момент живут не в своих родных семьях. Такое событие повергло всех в шок, а на сегодняшнее время действия медсестры называют «дьявольскими».

По поводу своих злосчастных поступков Элизабет Мвева высказалась следующим образом: «У меня рак на четвертой стадии, я совсем скоро умру. Я хотела бы исповедать свои грехи перед Всевышним и перед всеми людьми, которые пострадали от меня, особенно теми, кто рожал в нашем отделении во время моего служения. Я нашла Бога, я теперь рождена свыше. Мне нечего скрывать. За годы работы медсестрой я подменила около пяти тысяч детей».

Удивителен тот факт, что о данных событиях узнали только спустя столько лет, причем от самой виновницы. Многие дети и родители даже не догадывались о том, что они биологически никак не связаны. Таким образом, безнаказанность Элизабет Мвевы привела к катастрофическому числу подмен в родильном отделении.

По словам Мвевы это стало привычкой, и она делала это ради удовольствия. Она совершала данные действия в течение 12 лет во время работы в родильном отделении больницы.

«Подменщица» объяснила, что теперь она рождена свыше и ей нечего скрывать. Элизабет также добавила, что согрешила против Бога и замбийцев и не хотела бы попасть в ад за свои прошлые грехи.

«Я знаю, что согрешила против Бога, и пусть он простит меня за это. Я также прошу замбийцев простить меня за то зло, которое я совершала с невинными детьми. Я заставила несколько верных пар развестись после прохождения ДНК-тестов. Теперь я поняла, что меня использует демон. Я заставила многих матерей кормить грудью детей, которые биологически не являются им родными. Я не хочу попасть в ад за это, мне очень жаль, что я много согрешила. Пожалуйста, простите меня."

Согласно рассказу наблюдателя из Замбии, Мвева также заявила о том, что дети, родившиеся в больнице в период с 1983 по 1995 год, должны проверить себя: «Если вы родились в родильном отделении данной больницы между 1983 и 1995 годами, скорее всего, ваши родители не являются вашими биологическими родителями. У меня выработалась привычка обменивать новорожденных только ради удовольствия. Так что внимательно посмотрите на своих братьев и сестер, если, например, все светлые, а ты темный… ты тот ребенок, и мне очень жаль за это».

Несмотря на глубокие сожаления Элизабет Мвевы, сейчас уже сложно что-то исправить: многим детям, родившимся в те годы, уже более 25 лет. Закономерно, что для пострадавших семей извинения женщины ничего не значат, они настроены весьма враждебно и вряд ли что-то может загладить вину перед ними.