Современное общество отождествляет пояс верности с жестокими нравами средневековой Европы. Самоуверенные рыцари-христиане в сияющих доспехах, покидая родные края для освобождения Иерусалима от еретиков-сельджуков, облачали избранниц в металлические трусы, чтобы те не сумели изменить или сохранили невинность до венчания.

Разумеется, ключ амбициозные крестоносцы либо брали с собой в поход, либо прятали в труднодоступном тайнике. Как бы не так. Если не брать во внимание многомесячную длительность военных кампаний Средневековья, то единственное, что не учли создатели мифа о поясах верности – возможную гибель воина на поле брани. В таком случае бедной девушке пришлось бы до конца жизни ходить в тяжеленных железных трусах. Но никаких письменных упоминаний о подобных эпизодах не сохранилось. А первое сообщение о самом поясе верности, точнее – приспособлении похожем на него, появилось только в четырнадцатом столетии. Поэтому историки склоняются к тому, что железные трусы обрели популярность приблизительно триста лет назад, а их использование ревнивыми мужчинами – продукт воспаленной фантазии современников.

В понимании обывателей пояс целомудрия представлял собой металлический каркас, в который облачалась девушка. Приспособление застегивалось на увесистый замок, а ключ в обязательном порядке находился на хранении у ревнивого супруга или жениха. Но если беспрерывно носить железный пояс хотя бы в течение недели, то возникает целый ряд проблем. По сути, тяжелые металлические трусы превращаются в адское орудие пыток. Во-первых, они существенно усложняют интимную гигиену, что даже столетие назад почти моментально привело бы к появлению сыпи, нарывов и прочих заболеваний половых органов. Во-вторых, справлять нужду в поясе верности не так уж и просто. В-третьих, передвигаться в нем почти невозможно. Как уверяют исследователи, через день-два металлические трусы попросту впиваются в паховую область, вызывая жуткую боль. Ни один рыцарь или даже средневековый простолюдин в здравом уме не стал бы подвергать любимую девушку многодневным пыткам. Старейший письменный источник, где упоминается о приспособлениях, которые похожи на пояса верности – труд немецкого инженера Конрада Кайзери «Военные укрепления», датированный 1405 годом.

Автор написал о неких застегиваемых спереди металлических бриджах. Но ироничное изложение Кайзери наводит на мысль, что железные шорты были лишь его выдумкой. Однако пояса верности и вправду существовали. Их можно увидеть в западноевропейских музеях. А в некоторых – даже примерить. Использование железных трусов было продиктовано желанием девушки уберечься от насильников – к примеру, когда в город входила иностранная армия.

Представительницы прекрасного пола собственноручно облачали себя в пояса верности, а ключ хранили при себе. Но наибольшую популярность железные трусы получили в восемнадцатом столетии. Их приобретали взволнованные родители, спасая детей от мастурбации.

В те года ее называли опаснейшим недугом. Считалось, что мастурбация способна привести к росту волос на ладонях и даже безумию.