Украинская певица София Ротару согласилась вернуться на российскую эстраду. Ее свежие выступления покажут на отечественных телеканалах в дни новогодних праздников. В частности, артистка уже успела подтвердить участие в заключительном концерте «Песни года», который состоится 7 декабря 2019-го.

Поклонники Ротару счастливы, что прославленная звезда решила возобновить карьеру на российской сцене. Однако далеко не все фанаты смогут насладиться возвращением украинки. Ротару слишком поздно подтвердила участие в музыкальном мероприятии. Билетов на «Песню года» почти не осталось. А стоимость тех, которое еще присутствуют в продаже, стартует от шести тысяч рублей. Впрочем, еще можно достать билеты на фестиваль «Легенды ретро FM», где тоже выступит София Михайловна. Последний состоится ровно через неделю после ожидаемого появления Ротару на «Песни года». 

Помимо этого, концертный директор Софьи Михайловны уже проинформировал зажиточных поклонников украинской певицы, что та готова рассматривать предложения о выступлениях на корпоративных мероприятиях в период новогодних торжеств. Как уточнил менеджер Ротару, ее гонорар будет складываться из трех обязательных частей. Первая – покрытие в полном объеме денежных расходов на поездку певицы и ее коллектива в Россию. Вторая – оплата проживания концертной группы. Третья – непосредственно гонорар за появление на корпоративном вечере. Софья Михайловна рассчитывает получить за одно выступление приблизительно шестьдесят тысяч долларов – приблизительно четыре миллиона рублей. Как уточнил концертный директор Ротару, поклонники соскучились по украинской певице, поэтому сейчас она рассматривает сразу несколько серьезных предложений. В конце осени 2018 года София Михайловна внезапно заявила, что покидает российскую сцену, отказавшись выступать на «Песне года» по причине военного положения на Украине, которое из-за ситуации вокруг Керченского пролива ввел президент Петр Порошенко – первый постмайданновский гарант Незалежной.

Тогда артистка не только отмахнулась от знакового концерта, но и полностью отменила выступления на корпоративных вечерах. Как тогда подчеркнула Ротару, она решила не провоцировать радикальных соотечественников. Решение певицы стало для организаторов «Песни года» неприятным сюрпризом. София Михайловна не отказывалась от выступления даже в 2014 году, когда дипломатические взаимоотношения между официальными Киевом и Москвой достигли точки кипения. Украинские националисты и радикально настроенные политические деятели уже успели осудить решение Ротару, назвав певицу предательницей, которая якобы из-за многомиллионных гонораров переметнулась во вражеский лагерь. Вступиться за артистку решил именитый российский продюсер Иосиф Пригожин.

По мнению эстрадного функционера, аполитичная София Михайловна находится в том почтенном возрасте, когда артист перестает задумываться о деньгах, а выходит на сцену ради того, чтобы не распрощаться с активной жизнью.

К слову, в августе уроженка Украинской ССР отпраздновала свое 72-летие.