Российские исследователи приступили к поискам марихуаны, употребление которой в медицинских целях не оборачивалось бы тяжелейшими психозами и прочими негативными эффектами.

О чем в рамках недавнего общения с журналистами «РИА Новости» проинформировал Евгений Брюн – внештатный психиатр-нарколог здравоохранительного министерства РФ. По версии представителя Минздрава, сейчас российские медики серьезно углубились в изучение вопросов о применении марихуаны в медицинской сфере. Отечественные эксперты хотят отыскать такой вариант каннабиноидов, который бы не оказывал пагубного воздействия на человеческий организм и не усугублял душевного состояния пациентов. Однако о каких-либо результатах говорить еще не приходится, ведь процесс изучения только стартовал.

В частности, сейчас трудно утверждать наверняка, одобрят ли российские врачи использование марихуаны в медицинских целях или полностью откажутся от нее. Если говорить о табакокурении, то оно довольно редко становится причиной возникновения и развития психозов – приблизительно один эпизод на десятки миллионов зависимых людей. Употребление марихуаны в сотни раз опаснее. Для каждого сотого человека оно оборачивается острыми нарушениями в психической активности. Это внушительная цифра, ведь речь идет не о легких расстройствах, а о шизофреноподобных психозах, которые трудно поддаются лечению. Иначе говоря, настолько кардинальные нарушения приводят к инвалидности, поэтому о полной легализации конопли на территории России вопрос не стоит – уточнил российский психиатр- нарколог. Впрочем, Евгений Брюн поделился информацией о зарубежном опыте. Он рассказал, что в медицинских целях коноплю широко используют американцы и канадцы. В исключительных случаях марихуана применяется в ряде европейских государств.

К примеру, каннабиноиды в дозированных количествах выдаются пациентам хосписов – учреждений, где оказывают социальную и медицинскую помощь неизлечимым больным. Зачастую целью назначения зарубежными врачами марихуаны становится облегчение ухода человека из жизни. Однако Брюн считает, что употребление конопли может в значительной степени ускорять летальный исход. Аналогичного мнения придерживается австралийский коллектив исследователей. Последним удалось в полной мере опровергнуть сформировавшийся миф о медицинской пользе марихуаны. В первых числах ноября 2019 года в международном научном поле появились весьма говорящие результаты свежих исследований австралийских ученых.

Иностранные эксперты с уверенностью подытожили, что, проанализировав эпизоды использования каннабиса для лечения психических расстройств за последние четыре десятилетия, они не нашли абсолютно никаких внушительных доказательств их положительного воздействия на душевное состояние пациентов.

В частности, были тщательно изучены десятки интереснейших случаев депрессий, гиперактивности и дефицита внимания. По мнению австралийцев, каннабиноиды лишь ухудшают состояние пациентов, усиливая тревогу и психотические проявления. А также вырабатывают пагубную зависимость.