Безгранично обожаемыми звездами становятся не только талантливые люди, но и животные. В середине восемнадцатого столетия самка носорога по кличке Клара стремительно ворвалась в жизнь европейцев.

Она побывала в сотнях городов Старого Света. А также стала причиной появления весьма интересного творческого направления, которое современные искусствоведы называют «носорогоманией». Столетиями европейцы догадывались о существовании диковинных однорогих животных по увлекательным историям немногочисленных смельчаков-путешественников, посетивших земли таинственного Востока. Изначально продемонстрировать европейцам увесистого представителя фауны решили португальские мореплаватели.

В начале шестнадцатого века им удалось переправить носорога в Лиссабон. Но дальнейшее путешествие в Рим с треском провалилась. Грузовое судно с массивным зверем затонуло, угодив в шторм. На помощь пришел Альбрехт Дюрер – легендарный немецкий художник. Пообщавшись с десятками свидетелей, именитый мастер кисти в полный рост изобразил носорога. Иллюстрацией Дюрера европейцам пришлось довольствоваться еще более двух столетий. Неудачная транспортировка носорога в Рим стала далеко не единственным подобным эпизодом.

Массивных млекопитающих еще трижды пытались продемонстрировать европейским обывателям. Дело сдвинулось с мертвой точки только летом 1741 года, когда в голландском порту на европейский континент сошла трехлетняя самка Клара. Мать будущей звезды подстрелили во время охоты. В качестве диковинного питомца Клара попала в руки владельца небезызвестной Ост-Индийской компании. Впрочем, через пару-тройку месяцев она перестала помещаться в доме. И подрастающее животное передали капитану Ван дер Мееру. Зверя-иноземца успешно доставили по морю из Индии в Голландию. Искушенная публика Роттердама погрузилась в изумление. Заметив неподдельный интерес удивленной аудитории, капитан Меер осмелился продать собственное судно, чтобы подзаработать на широкомасштабном европейском турне со звездной Кларой. Впрочем, голландский энтузиаст понимал, что длительная транспортировка носорога – затея крайне авантюрная. Дело в том, что предыдущие попытки заканчивались полнейшими провалами.

Поэтому для перевозки трехлетней Клары изобретательный капитан Меер нанял команду из 165 человек – включая опытных конюхов и ветеринаров. Носорога кормили исключительно свежей пищей, а перевозили на специальной повозке, в которую были запряжены сразу восемь тяговых лошадей. За семнадцать лет Кларе удалось повидать сотни европейских городов, побывав в девяти державах Старого Света. Конечной точкой демонстрационного путешествия стала Англия. Полюбоваться на иноземного зверя приходили как босоногие бедняки, так и зажиточные богатеи.

Клара настолько поразила европейскую публику, что оставила заметный след в творчестве восемнадцатого столетия. Ее увековечивали на фресках, барельефах, картинах и даже в виде скульптурных композиций.

Знаменитая самка носорога, которая взбудоражила европейцев, скончалась от старости в середине весны 1758 года в британской столице.