Групповую часть финального этапа европейского чемпионата мира образца 2020 года лучшая футбольная сборная международного рейтинга проведет в компании россиян и датчан. Иначе говоря, отечественным футболистам вновь придется конкурировать за выход в следующий раунд с опаснейшими и амбициозными бельгийцами, которые в рамках отбора дважды разгромили национальную команду РФ.

Суммарно «золотые львы» вколотили в ворота россиян сразу семь мячей. Последние ответили лишь парой результативных ударов – по одному голу престижа в гостевой и домашней встречах. Кроме того, российские футболисты никогда в истории не одерживали побед над бельгийцами. Две игры завершились вничью, а его пять матчей – триумфами «золотых львов». Попадание бельгийцев в одну группу с датчанами и россиянами на финальной стадии юбилейного евротурнира стало очевидным сразу же после финального свистка, который ознаменовал завершение всего квалификационного раунда. В последней встрече Германия обыграла североирландскую команду, заняв лидирующую строчку в своей группе.

Поэтому немцы очутились в одной корзине с итальянцами, испанцами и украинцами. Но футболисты, представляющие Германию, не могут попасть в одну группу с россиянами – и первые, и вторые принимают матчи европейского первенства. Встреча украинцев и россиян в рамках отборочного этапа тоже исключается. Команду «желто-голубых» и подопечных Станислава Черчесова международные функционеры разводят из-за политических разногласий. Прогнозируемый итог таков – бельгийская сборная оказалась единственной топ-командой, которую можно отправить в компанию к датчанам и россиянам. Окончательный вердикт подопечные Черчесова узнают в последнюю субботу ноября, когда станет известен последний соперник в их отборочной группе. А также город-хозяин третьего матча – им может стать либо датская столица, либо российский Санкт-Петербург. 

К слову, национальная команда России отправилась на жеребьевку после разгромной победы на сборной Сан-Марино, которая не имела никакого турнирного значения. Невзирая на это, безнадежному аутсайдеру квалификационной группы подопечные Черчесова вколотили пять безответных мячей. Единственной интригой спортивной баталии оказался спор экспертов – сможет ли российский форвард Дзюба четыре раза обыграть голкипера соперников, чтобы стать лучшим бомбардиром отбора? В списке отличившихся россиян оказались сразу пять имен. Дзюбы среди них не было. За всю игру капитану так и не удалось записать в индивидуальный актив ни одного взятия ворот. В первом отрезке российского форварда плотно опекали, не давая коснуться мяча. Во втором тайме Дзюба чувствовал себя на поле более комфортно.

Ему даже удалось пробить по воротам, но взятие отменили из-за офсайда. Кроме того, в адрес капитана россиян регулярно доносились оскорбительные выкрики.

Финальный свисток рефери подвел итог выступлениям сборной России в квалификации юбилейного чемпионата Европы. Россияне отправились на жеребьевку со второй позиции в группе, суммарно набрав двадцать четыре очка.