Майонез – популярнейший соус холодного приготовления на основе растительного масла и яичного желтка. Эта густая заправка настолько влилась в российскую кулинарную культуру, что ей всегда находится место на обеденном столе.

Изобретателями майонеза называют французских поваров, однако ключевых версий происхождения соуса сразу три. И только в двух из них авторство популярнейшей заправки приписывается родоначальникам высокой кухни. Львиная доля историков сходится во мнениях, что майонез впервые приготовили на острове Менорка, который сейчас входит в состав Испании. В восемнадцатом столетии за этот клочок суши велись ожесточенные бои, так как он играл важнейшее геополитическое значение в средиземноморском регионе. На сравнительно небольшой Менорке регулярно сталкивались в кровопролитных сражениях французы, испанцы, англичане и австрийцы. Наиболее отчаянные битвы завершались многодневными осадами городка Маон. Если верить основной версии, то майонез изобрели в 1782 году. Тогда Маон контролировали испанцы.

В честь победы они решили устроить пир, приказав команде французских поваров приготовить к торжеству уникальное блюдо. Перебрав абсолютно все доступные варианты комбинирования продуктов, от полнейшего отчаяния кулинары решили смешать сырые яйца, сок лимона и оливковое масло. Результат поразил поваров – изобретенный ими соус получил десятки лестных отзывов. Позже блюдо перекочевало во Францию, а затем завоевало всю Европу. Менее популярная версия гласит, что майонез был изобретен почти тремя десятилетиями ранее. А именно – в 1757 году. Тогда Маон контролировали французские солдаты под руководством кардинала Ришелье. Стратегически важным средиземноморским городком захотели завладеть англичане, взявшие его в осаду. Французы не хотели сдавать Маон, поэтому решили стоять до конца. Единственной проблемой оказалось скудное разнообразие съестных припасов. Закрома городка были забиты исключительно яйцами и оливковым маслом, производством которых в середине восемнадцатого столетия славилось Средиземноморье. 

Трудно представить насколько тяжело пришлось привыкшим к высокой кухне французам, ведь они неделями питались омлетами и яичницами. Когда однообразная еда уже подталкивала солдат на сдачу Маона, изобретательный повар кардинала Ришелье спас ситуацию кулинарной хитростью. Он тщательно взбил яичные желтки, добавил в них оливковое масло, соль и сахар, после чего тщательно взболтал. Блюдо пришлось по душе как солдатам, так и привыкшему к кулинарным изыскам командному составу – гарнизон воспрянул духом, выдержав осаду. Рассмотренные выше версии могут показаться полулегендарными, однако они не лишены исторического фундамента.

Третье предположение считается наименее популярным. Часть авторитетных историков утверждает, что со стопроцентной точностью назвать достоверное место и дату первого приготовления майонеза не представляется возможным.

Вероятнее всего, обилие растительного масла и куриных яиц в Европе образца восемнадцатого столетия привело к тому, что соус мог быть изобретен почти одновременно в разных уголках Старого Света.