Если верить архивным цифрам, то за первую зиму боевых действий на советской территории из-за обморожений с фронтов выбыло приблизительно 230 000 солдат и офицеров гитлеровских войск.

Аномальные заморозки, которые ударили в ноябре 1941 года, подкорректировали планы всей вертикали нацистского командования, ранее планирующего одержать стремительную победу над СССР. Вермахт в буквальном смысле замерзал. В начале декабря под советской столицей был зафиксирован сорокаградусный мороз. От аномального холода заклинивало оружие, а автомобили, самолеты и танки отказывались заводиться. Замерзали даже паровозы. Немецкая группировка под название «Центр» недополучила более половины снаряжения, продуктов и обмундирования. В частности, о критическом положение дел в околевшей гитлеровской армии образца зимы 1941 года вспоминал пехотный генерал Гюнтер Блюментритт.

В мемуарах военачальник описал эпизод, когда в его подразделение прибыл долгожданный эшелон, который должен был привести утепленное обмундирование. Однако вместо зимней одежды в вагонах оказалось французское вино. В дороге бутылки разбились, превратившись в утыканные стеклом ледяные глыбы. Как подчеркнул гитлеровский генерал, он еще никогда не видел подчиненных в таком отчаянии и ярости. Больше всего солдаты вермахта страдали из-за узкой армейской обуви, которая подбивалась стальными заклепками – она в прямом смысле способствовала промерзанию ног. В то время, когда красноармейцы получали сапоги большего размера, что предоставляло возможность утеплять их подручными средствами. Включая бумагу, ткать, шерсть и солому. В конце весны 1942 года гитлеровское командование учредило специальную награду. На ее аверсе присутствовал орел, восседающий на нацистской свастике, и лавровый венок.

А на реверсной части была выбита надпись – «Зимнее сражение на Востоке». Награда дополнялась трехцветной лентой. Красные полосы символизировали кровь, белые – снег, черная – память о павших гитлеровских солдатах. Медаль предназначалась абсолютно для всех военнослужащих вермахта, которые в течение четырнадцати дней подряд были задействованы в битвах на советско-германском фронте аномально морозной зимой 1941-1942 годов. К слову, пилотам нацисткой авиации для получения награды надо было без отдыха налетать не менее тридцати дней. Если гитлеровский солдат числился погибшим, то медаль вручали его ближайшим родственникам. Так уж сложилась история, что ключевыми получателями медалей с будоражащей гравировкой «Зимнее сражение на Востоке» стали те военнослужащие, которые в ходе боестолкновений получили серьезные обморожения. Нередко в госпиталях им ампутировали посиневшие конечности.

Поэтому солдаты и офицеры иронично окрестили награду «медалью за мороженное мясо». Интересно, что ее выпуск с несколько видоизмененным дизайном продолжался даже в послевоенное время.

Летом 1957 года власти ФРГ одобрили ношение наград гитлеровского периода после прохождения денацификации. С «медали за мороженное мясо» исчезла только свастика – остальные элементы остались.