Коты – популярнейшие домашние питомцы. Они издревле помогали людям, отлавливая надоедливых грызунов. Невзирая на то, что четырехлапые охотники на мышей боятся воды, часть из них несет службу на транспортных и боевых суднах.

Одним из четырехлапых мореплавателей был легендарный кот по кличке Непотопляемый Сэм, который уйму раз попадал в кораблекрушения, но всегда оставался невредимым. Карьера небезызвестного кота началась в крайне суровое время. Весной 1941 года он оказался на современном корабле гитлеровской Германии – линкоре «Бисмарк». Новейшее судно считалось гордостью нацистского флота. Вскоре оно отправилось на свободную охоту в открытый океан. Повстречав британский линкор «Худ», гитлеровский корабль всего лишь за десять секунд изрешетил противника, пустив на дно. Англичане не стерпели обиды и позора, решив разделаться с «Бисмарком». 

Приблизительно через месяц после потопления «Худа» британские силы обнаружили гитлеровский линкор. По грозному «Бисмарку» были нанесены торпедные удары, один из которых достиг цели, повредив систему управления. Полностью лишившись какой-либо возможности маневрировать, нацистское судно вскоре получило целый ряд критических повреждений. Выжившие члены экипажа барахтались в ледяной океанической воде. А рядом с ними отчаянно боролся за жизнь и корабельный кот. Вылавливать гитлеровских матросов никто не спешил. Однако около десятка моряков все-таки поднялись на палубы британских суден. Коту чудом удалось вскарабкаться на один из обломков затонувшего «Бисмарка». Напуганное животное заметила команда английского миноносца «Казак». Заботливые матросы отогрели четырехлапого коллегу, накормили и назвали Оскаром. В октябре 1941 года эскадренный миноносец «Казак» был торпедирован гитлеровской субмариной. Удачливому питомцу в очередной раз удалось уцелеть, чего нельзя сказать о 159 моряках королевского флота.

Пару-тройку недель усатый мореплаватель отдыхал на берегу Гибралтара, где его иронично прозвали Непотопляемым Сэмом. Новым местом службы для кота стал британский авианосец «Арк Ройял», который пошел на дно уже через неделю после выхода в открытое море. Непотопляемый Сэм перебрался на миноносец «Лайтинг», а несколько позже – эсминец «Легион». Оба корабля были потеряны Великобританией весной 1942 года. Разумеется, коту удалось выжить во всех крушениях. Череда неудач привела к тому, что усатого мореплавателя просто-напросто списали на берег. К коту прицепилась дурная слава. Как утверждали британские матросы, абсолютно любое судно, где появится Непотопляемый Сэм, обречено на неминуемую гибель. Поэтому кот продолжил и без того насыщенную карьеру на суше. Его приютили сотрудники генерал-губернаторской канцелярии Гибралтара.

А последним местом службы Сэма стала метрополия – там он проработал до глубочайшей старости. Об удачливом коте ходили десятки легенд. 

Оказавшись на берегу, почетный ветеран королевского флота по кличке Непотопляемый Сэм верой и правдой служил хозяевам, которые отплачивали ему уважением, лаской и вкуснейшей едой.