Викторианской эпохой в Великобритании называют отрезок времени между 1837 и 1901 годами – иначе говоря, период правления знаковой королевы Виктории. Ее нахождение на троне обернулось многочисленными экономическими, научными и политическими изменениями, которые в итоге повлияли на облик современного мира.

Порой необычные кулинарные пристрастия британцев Викторианской эпохи выплескивались на оживленные улицы городов Соединенного Королевства. Это был тот удивительный момент, когда заокеанский хот-дог только завоевывал США, а до открытия первого в Европе киоска с шаурмой оставалось около века. В период правления Виктории фаст-фуд был весьма популярным и доступным способом подкрепиться. Однако вместо сегодняшних гамбургеров и разноплановых бутербродов британцы образца девятнадцатого столетия предпочитали за обе щеки уплетать горячих угрей. Изначально мясо хищной рыбы нарезалось или рубилось на мелкие ломтики, после чего проваривалось в воде.

Перед подачей горячее блюдо, которое поедалось металлической ложкой, выкладывалось в глубокую чашку без ручек и посыпалось всевозможными специями. Казалось бы, весьма неплохой вариант приготовления хищной рыбы, который даже сейчас может претендовать на почетное место в ресторанном меню. Но дело не в блюде. Следует обратить особое внимание на технику его употребления. Как уже было упомянуто, горячий угорь подавался в глубокой чашке с ложкой. Зачастую столовые приборы предоставлялись уличным продавцом в одном экземпляре на всех посетителей. Пока один человек ел, другой – терпеливо ждал. Кроме того, чашку и ложку никто не мыл – они просто передавались следующему клиенту, чтобы не задерживать очередь. Еще одним популярнейшим уличным блюдом Викторианской эпохи была рисовая каша на молоке. Ее подавали почти аналогичным образом – на двух-трех тарелках абсолютно всем посетителям. Впрочем, далеко не все британцы хотели стоять в очереди, чтобы набить пустое брюхо горячим угрем из общей чашки.

В спешке жители Соединенного Королевства предпочитали грызть овечьи ножки. Последние оказались настоящей находкой и спасением для многочисленных торговцев быстрой едой. Покупая их за сущие копейки на скотобойнях, изобретательные уличные кулинары тщательно снимали с ножек кожу, потом проваривали их, а затем прожаривали до румяной корочки. В результате незамысловатое блюдо продавалось в лотках на оживленных улицах английских городов. Любой голодный британец, который не хочет выстаивать очередь за горячим угрем или рисовой кашей, мог на ходу перекусить своеобразным деликатесом Викторианской эпохи. Ножку грызли исключительно на улице, обсасывая и обгладывая мясо до тех пор, пока в руках гурманов не оставалась белая косточка.

Сейчас в Великобритании нельзя повстречать торговцев со звонкими голосами, которые предлагают подкрепиться горячим угрем или рисовой кашей. Овечьих ножек тоже не найти. Эти быстрые блюда канули в лету на заре двадцатого столетия.

На смену им пришли разноплановые варианты сэндвичей и шаурма, которая начала завоевывать Европу только в 1972 году.