Очередной эпизод антидопингового скандала завершился четырехлетним отстранением Российской Федерации от участия в крупных спортивных турнирах. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба WADA – Всемирного антидопингового агентства со штаб-квартирой в канадском Монреале.

Как подчеркивается в свежей публикации, ограничения были единогласно одобрены представителями исполнительного комитета организации 9 декабря 2019 года. Всемирное агентство не только отобрало у России право участвовать в крупных состязаниях, но и находиться в статусе государства-хозяина турниров или подавать заявки на проведения соревнований. Кроме того, Российское антидопинговое агентство теперь в полной мере лишено квалификационного соответствия. Проще говоря, отстранено от выполнения прямых обязанностей. А официальным лицам российского государства и отечественным олимпийским функционерам запрещено посещать спортивные мероприятия международного масштаба. 

Решение Всемирного агентства поставило под вопрос как поездки россиян на крупные соревнования, так и проведение целого ряда значимых турниров, которые уже получены российской стороной. В частности, у РФ могут отобрать волейбольное первенство 2022 года, молодежный и взрослый хоккейные чемпионаты 2023 года, а также Универсиаду-2023 по летним видам спорта. Помимо прочего, в следующем году Санкт-Петербург должен стать одним из городов-хозяев юбилейного футбольного чемпионата Евро-2020, что тоже может оказаться под угрозой срыва. Болельщиков попытался успокоить Павел Колобков – руководитель российского спортивного министерства. Как заявил глава ведомства, проведению первенства ничего не помешает. Хотя зарубежные функционеры уже оценили возможность исключения России из Евро-2020, уточнив, что место подопечных Станислава Черчесова могут занять шотландские футболисты. Ситуацию с допинговым скандалом и четырехлетним отстранением атлетов уже успел прокомментировать Дмитрий Медведев – лидер российского правительства.

Премьер-министр считает резонансное решение Всемирного агентства явным продолжением антироссийской политики, приобретающим опасные признаки хронической истерии. Вместе с тем Медведев признал, что в российском спорте до сих пор присутствует ряд допинговых проблем. Одобренные Всемирным агентством санкции вступят в силу либо через двадцать один день, либо после судебных разбирательств в Спортивном арбитраже. Однако российских атлетов все-таки могут допустить к соревнованиям, если им удастся доказать, что они не нарушали международные антидопинговые кодексы. Впрочем, такой сценарий предусматривает выступление отечественных спортсменов исключительно под нейтральным флагом. 

Как предполагается, теперь российские олимпийцы будут допускаться на спортивное мероприятие только в порядке соответствия обязательным критериям – так, как перед зимними Играми-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

Около года назад в соревнованиях смогли принять участие далеко не все отечественные атлеты. А те, кто сумел пробиться, не смогли пользоваться государственной символикой.