Тарелка от пиццы, съеденной фронтменом группы Nirvana Куртом Кобейном, была продана на аукционе за 22 400 долларов. Перекусить Кобейн решил перед концертом в 1990 году, а на тарелке записал список песен, которые планировал исполнять.

 

На аукционах часто продаются вещи знаменитостей, причем иногда весьма неоднозначные. Например, базирующийся в Калифорнии аукционный дом Julien's однажды выставил на продажу вещи зверски убитой на девятом месяце беременности актрисы Шерон Тейт. В этом же аукционном доме был представлен лот от Курта Кобейна, который был очень быстро выкуплен одним из фанатов группы.

 

Стартовая стоимость бумажной тарелки со списком песен составила всего 1000 долларов. Выигрышная ставка - 22 400. Согласно сопроводительной записке, лидер группы Nirvana ей пиццу вечером, в 21-30, перед выступлением в клубе в Вашингтоне, и записал на тарелке сет-лист. После исполнения песен тарелка оказалась у другого музыканта, Джонни Риггса из группы THUD. Он же и представил ее на аукцион вместе со свидетельством о подлинности и флаером с концерта. Эта не первая вещь Курта Кобейна, проданная на аукционе Julien's. Свитер музыканта, который был на нем во время последней официальной фотосессии, был куплен за 75 000 долларов.