Голландия и Нидерланды – два названия, которые прочно закрепились за одним западноевропейским и частично карибским государством. Сейчас его континентальная территория граничит с Бельгией и Германией.

Детально разобраться в спорном вопросе позволит глубокая историческая справка. Устойчивый термин «Нидерланды» в русифицированном варианте представляет собой словосочетание «нижние земли». Как подчеркивают исследователи, в разговорной речи название впервые всплыло приблизительно на заре десятого столетия, когда рассматриваемые территории управлялись Священной Римской империей. В письменных источниках термин «Нидерланды» появился примерно в четырнадцатом веке. Продолжительное время в нижних землях проживали представители разношерстных народностей и их хитросплетений. Поэтому немецкие правители для простоты маркировки региона продолжили называть его Нидерландами, указывая на географическое нахождение в приморской зоне.

Только под занавес шестнадцатого столетия нижние земли смогли провозгласить независимость под названием Республика Соединенных провинций. Однако весьма удачное слово «Нидерланды» настолько прижилось, что в качестве неофициального термина прочно закрепилось даже за полностью суверенным государством. Впрочем, образовавшаяся в шестнадцатом столетии держава известна и под другим названием – Голландская Республика. Словосочетание вошло в обиход из-за важнейшего значения одноименной провинции для молодого государства. Сегодня Голландия – равноправный регион Нидерландов. Он состоит из двух административных единиц – Северной и Южной Голландий. А сами Нидерланды на правах стороны-учредителя входят в состав Королевства Нидерландов. Исторически сложилось, что в момент провозглашения независимости нижних земель под названием Республика Соединенных провинций именно Голландия оказалась наиболее развитой административной единицей страны. В частности, в северной провинции и сейчас расположена столица Амстердам.

В семнадцатом веке научными, культурными и экономическими достижениями Голландии пользовался весь цивилизованный мир. А в 1697 году процветающий западноевропейский регион посетил всероссийский самодержец Петр Первый. Там монарх нанял мастеров, которые должны были в короткие сроки модернизировать боевой флот и армию. Прибыв в Российскую империю, десятки иноземных умельцев рассказывали, что они голландцы, хвастаясь не страной происхождения, а именно родной провинцией. Поэтому со временем люди начали воспринимать термины Голландия и Нидерланды в качестве равноправных названий одного и того же государства. Однако голландско-нидерландское заблуждение распространено не только в странах с русскоязычным населением, но и в большинстве мировых держав.

Дело в том, что в период золотого века Нидерландов – начиная с конца шестнадцатого столетия – основанием колониальных поселений, торговлей рабами, а также налаживанием экономических и дипломатически связей в львиной доле случаев занимались выходцы из Голландии.

Они никогда не забывали подчеркивать превосходство своего региона над другими землями.