Прославленный немецкий физик Альберт Эйнштейн, который в небезызвестном образе обезумевшего ученого показывает фотографу язык – один из популярнейших черно-белых кадров в истории.

Его авторство принадлежит американцу Артуру Сассу. Около семидесяти лет назад чрезвычайно удачливому заокеанскому папарацци посчастливилось застать измотанного Эйнштейна врасплох. 

14 марта далекого 1951 года уроженец германского городка Ульм праздновал 72-летие в зале американского Принстонского университета. Альберт Эйнштейн не планировал затевать масштабный праздник. Ученый-физик пригласил только друзей и ближайших коллег по научному цеху. На заре пятидесятых годов Эйнштейн уже успел закрепить за своим именем три весомые теории – индукционного излучения, относительности и квантовую. А также находился в статусе лауреата Нобелевской премии, которую получил в 1921 году. Иначе говоря, в Соединенных Штатах ученый находился на пике популярности. Впрочем, отпраздновать 72-летниее в тесном кругу у именитого физика так и не получилось.

О мероприятии пронюхали сотни разношерстных папарацци и репортеров. Полчище журналистов так быстро утомило Альберта, что тот решил спешно покинуть Принстонский университет, отправившись домой. Тогда ученый Фрэнк Эйделотт – ближайший коллега и товарищ Эйнштейна – предложил подбросить физика и его жену на личном автомобиле. Когда водитель подогнал транспорт к выходу, троица компактно разместилась на заднем сидении. Через несколько секунд автомобиль с Альбертом Эйнштейном и двумя его спутниками окружили десятки назойливых фотографов. Наиболее удачливым оказался уже упоминаемый Артур Сасс. Шумная толпа внезапно протолкнула папарацци к задней двери машины, где он впервые щелкнул камерой, запечатлев измученное лицо немецкого физика. Целеустремленный Артур решил расшевелить уставшего Эйнштейна, попросив его улыбнуться. Однако 14 марта 1951 года оказалось тяжелейшим днем, поэтому престарелый ученый молниеносно сделал подростковое движение языком, после чего просто-напросто отвернулся от фотографа.

Именно тут Сассу невероятно повезло. Он успел оседлать момент, вовремя нажав на кнопку затвора. Руководство печатного издания, где работал удачливый Артур Сасс, далеко не сразу оценило уникальную фотографию. Редакторы часами дискутировали на тему публикации снимка. И все-таки решили напечатать его в свежем номере. Занимательно то, что самому Альберту Эйнштейну знаковая работа Сасса пришлась весьма по душе. Талантливый физик решил подкорректировать снимок американского папарацци с помощью ножниц, обрезав его так, чтобы на карточке остался только он. Более того, Эйнштейн многократно высылал копии фотографии коллегам и родственникам в виде собственноручно подписанной поздравительной открытки. 18 апреля 1955 года ученый ушел из жизни от аневризмы аорты.

Приблизительно через сутки после кончины тело Эйнштейна сожгли в крематории, а пепел развеяли.

Последней работой ученого-физика стало воззвание, призывающее политических и научных функционеров воспрепятствовать разжиганию атомной войны.