Внезапно ушел из жизни бывший мэр российской столицы Юрий Михайлович Лужков. Публикации с соответствующей информацией появились во всех ключевых русскоязычных интернет-изданиях. 

Экс-градоначальник Москвы скончался на 84-м году жизни в одной из клиник германского Мюнхена. Резонансные сообщения о смерти отставного политика в рамках телефонной беседы с журналистами «РЕН ТВ» подтвердил Тимур Шогенов – ближайший помощник Юрия Михайловича. Он уточнил, что экс-мэр Белокаменной неожиданно скончался в больнице непосредственно после хирургического вмешательства. От более детальных комментариев Тимур Шогенов отказался. Помимо этого, информацию о смерти Лужкова подтвердило российское посольство в Берлине. Если доверять источникам все того же «РЕН ТВ», бывший градоначальник российской столицы скончался в клинике мюнхенского университета «Гроссхадерн», где пережил успешную операцию на сердце.

Осложнения начались после окончания хирургических манипуляций – Юрий Михайлович не смог выйти из-под действия наркоза. Не уточняя дату и время прощания с ветераном политики, московская мэрия сообщила, что экс-градоначальник будет захоронен на Новодевичьем кладбище. Однако изначально церемония прощания с Лужковым будет проведена на территории Германии, а затем его тело доставят в Москву. Семья покойного Юрия Михайловича уже попросила российское дипломатическое министерство посодействовать в транспортировке. Соболезнования в связи с внезапной смертью предшественника выразил действующий столичный градоначальник Сергей Собянин. В социальных сетях он назвал почившего Лужкова энергичным человеком, которому довелось руководить Москвой в весьма сложный отрезок времени.

Телеграмму со словами поддержки и сочувствия семье Юрия Михайловича направил президент Владимир Путин. О чем рассказал Дмитрий Песков – бессменный пресс-секретарь президента. Как подчеркнул последний, Лужков долгое время работал вместе с Владимиром Путиным, который всегда ценил вклад скончавшегося политика не только в развитие мегаполиса, но и государства в целом. К примеру, осенью 2016 года указом действующего лидера Кремля бывший мэр был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Вспоминая восемнадцатилетний период пребывания Лужкова в главном столичном кресле, многие поносители даже после его смерти отмечают, что экс-градоначальник сумел реализовать далеко не все проекты. Юрий Михайлович оказался у руля Белокаменной в период первого президентского термина Бориса Ельцина – 6 июня 1992 года. Позже трижды избирался мэром. А в сентябре 2010 года указом президента Медведева был отстранен от выполнения обязанностей московского градоначальника.

Ключевой формулировкой для отрешения Лужкова послужила фраза об утрате доверия руководителя государства.

Расставшись со статусом политического деятеля, через два года Юрий Михайлович принялся управлять сельскохозяйственными проектами супруги Елены Батуриной – актуального лидера рейтинга богатейших женщин России. А также восстанавливать старинный конезавод «Веедерн».