Если на контурной карте промаркировать государства с правосторонним и левосторонним автомобильным движением, то выясниться, что последних гораздо меньше.

Ярчайшим подтверждением тому служат цифры статистики. Как подсчитали аналитики, только третья часть населения планеты передвигается по левой стороне дороги. Любопытно то, что в древние времена ситуация была абсолютно противоположной. В античный период правостороннее движение встречалось чрезвычайно редко. Римляне передвигались преимущественно по левой стороне дороги. Это подтверждают результаты многочисленных научных исследований. Начиная от анализа древнеримских изображений, заканчивая детальным изучением колей. Историки объясняют античное использование левостороннего движения тем, что подавляющее число людей – правши.

Поэтому, встретившись в пути с агрессивным незнакомцем, удобнее всего было выхватывать меч именно правой рукой, чем обеспечивалась постоянная готовность к стычке. Вероятнее всего, вскоре весьма привычное для римлян правило перекочевало во все провинции обширной империи. И даже добралось до соседних государств, которые старались подражать могущественной сопредельной державе. Окончательное обнуление римского господства, датируемое учеными 476 годом, разрушило какие-либо общие нормы регулировки движения. Тогда на первый план вышли физиологические особенности наездников. Львиная доля возничих предпочитала передвигаться по правой стороне, ведь на узких дорогах, где нередко приходилось разъезжаться со встречным транспортом, удобнее было управлять лошадьми более сильной рукой. А через несколько столетий привычка укрепилась в качестве нормы общественного движения во многих средневековых государствах. Важнейшее событие произошло в 1776 году. Тогда в Великобритании появился первый в истории официальный документ, регламентирующий дорожное движение по левой стороне.

Именитые историки даже сейчас дискутируют на тему того, какая же причина повлияла на решение законодателей. Однако существует два основных предположения. Либо британцы решили в какой-то мере отстраниться от основных стран-соперников. Либо просто-напросто позаимствовали закон у королевского адмиралтейства, предписывающего встречным суднам расходится только правыми бортами. Позже решение центра повлияло на введение левостороннего движения во всех британских колониях и державах-союзниках. Иного мнения придерживалась активно конкурирующая с британцами Франция, где использовалось правостороннее движение, установленное еще во времена правления Наполеона. В этом случае колонии и союзники тоже последовали за метрополией. К примеру, убедиться в том, что Соединенные Штаты конфликтовали с Великобританией можно по наличию правостороннего движения.

Ведь далеко не случайно в годы войны за независимость американцы решили отказаться от вражеских норм, переняв регламент у французских союзников.

В Российской империи правило правостороннего движения возникло стихийно. Его задокументировали еще в 1756 году, когда государством правила императрица Елизавета – дочь Петра Первого.