Эксперты авторитетнейшего американского журнала «Forbes» назвали имя самой влиятельной женщины уходящего 2019 года.

Любопытно, что на вершине актуального рейтинга оказались сразу четыре представительницы политической сферы. Как подчеркнули аналитики, сейчас они контролируют пятьдесят четыре триллиона долларов в валовом внутреннем продукте, а также три с половиной миллиарда человек. Лидирующая строчка в свежем рейтинге влиятельнейших женщин мира в очередной раз досталась Ангеле Меркель – главе германского правительства, которая беспрерывно занимает эту должность с ноября 2005 года. Невзирая на то, что действующая фрау бундесканцлер вскоре планирует полностью завершить весьма успешную политическую карьеру, она все еще остается у руля ФРГ, а значит – продолжает руководить четвертой по величине экономикой мира, резюмируют эксперты. Меркель оказалась на вершине ежегодного рейтинга «Forbes» в девятый раз подряд, что только подчеркивает весомость ее политической фигуры. 

Вторую позицию в топ-списке влиятельнейших женщин 2019 года заняла француженка Кристина Лагард, которая не так давно сменила кресло главы Международного валютного фонда на портфель президента Европейского центробанка. Ее новая должность предусматривает регулирование денежно-кредитной политики для девятнадцати государств. По сути, именно по этой причине амбициозной Лагард досталось настолько высокое место в актуальном рейтинге. Третью строчку эксперты «Forbes» отдали самой высокопоставленной американке Нэнси Пелоси – председателю Палаты представителей, которую политические обозреватели считают ключевой фигурой в набирающем обороты процессе отстранения от должности действующего хозяина Белого дома Дональда Трампа. Кроме того, Пелоси удается удерживать высочайший авторитет не только в Соединенных Штатах, но и на мировой арене. По мнению экспертов, американка не боится вступать во внутригосударственную перепалку с президентом Трампом, чем уже успела заслужить уважение иностранных коллег. 

Под четвертым номером в свежий рейтинг американского издания попала Урсула фон дер Лейен – германская и общеевропейская политическая деятельница. Уроженка бельгийской столицы стала первой в истории женщиной, возглавившей Еврокомиссию – центральный орган исполнительной власти ЕС. Помимо прочего, фон дер Лейен решила добиться образцового полового равенства в своей команде. К слову, сейчас ее кабинет называют самым гендерно сбалансированным за всю историю Еврокомиссии. Если говорить о россиянках, то наиболее влиятельной в 2019 году по версии «Forbes» стала Эльвира Набиуллина – председатель Центробанка РФ. Ей досталась только пятьдесят третья строчка рейтинга.

Также аналитики не обделили вниманием шестнадцатилетнюю шведскую школьницу и экоактивистку Грету Тунберг, которая не так давно прославилась резонансной речью о климатических проблемах в зале ООН. Имя самой молодой представительницы рейтинга появилось лишь на сотой позиции – дне топ-списка.

Ранее еще один именитый американский журнал «Time» назвал Грету «Человеком года – 2019».