В состав современных энергетических напитков входит целый ряд тонизирующих добавок, призванных простимулировать работу нервной системы.

Во многих интернет-публикациях подчеркивается, что впервые они появились в Японии на заре шестидесятых годов прошлого века. Однако коммерсантов из Страны восходящего солнца почти на полстолетия опередили американские бизнесмены. Их новинку и вправду следует называть энергетическим продуктом, так как в ее состав входил радий – радиоактивный металл. В первое десятилетие двадцатого века мир стремительно погружался в эру атома. Недоисследованные вещества, которые наперегонки открывали именитые химики, находили применение даже в пищевой промышленности. В 1910 году небезызвестная Мария Склодовская-Кюри и ее коллега Андре-Луи Дебьерн смогли выделить чистый радий, представлявший собой серебристое радиоактивное вещество.

Тогда научное сообщество не признавало его опасности. А сотни горе-энтузиастов приписывали радию целый ряд полезнейших свойств. К примеру,
называли его незаменимым средством для повышения активности и потенции. 

Вскоре в заокеанских магазинах появилось энергетическое средство, получившее название «RadiThor». Это была бесцветная жидкость в аптечном пузырьке из коричневого стекла. В ее состав входила простая питьевая вода с добавлением чистого радия и тория. Навязчивая реклама гласила, что «RadiThor» придает организму чрезвычайную свежесть и помогает американцам решать их мужские проблемы ниже пояса. Основным фанатом продвижения новинки стал предприниматель и весьма именитый гольфист Эбен Байерс. Целеустремленный американец решил продемонстрировать пользу напитка «RadiThor» на собственном примере, ежедневно употребляя по две-три порции. В начале двадцатого столетия никто не догадывался, что приблизительно восемьдесят процентов попадающего в организм радия откладывается в костной ткани, провоцируя развитие опухолей и ломкость конечностей. Опаснейшее увлечение Байерса привело к тому, что гольфист стал жаловаться на невыносимые боли в суставах, после чего прекратил вливать в себя «RadiThor». Но прозрение пришло уж очень поздно. В 1932 году бедолага Байерс скончался в нечеловеческих муках. Осознав баснословную опасность радия, общественность захоронила тело спортсмена в свинцовом гробу.

«RadiThor» относительно долго находился в свободной продаже. Однако радиоактивный энергетик не смог вызвать повальных отравлений. Американцев спасла внушительная стоимость напитка. В 1920 году небольшой пузырек энергетика оценивался в один доллар. Лишь единицы тратили деньги на пару глотков питья с крайне сомнительными свойствами. Зачастую «RadiThor» употребляли исключительно ради любопытства, а содержание
радия в нем было не так высоко, чтобы нанести значительный урон организму.

При этом бесполезный энергетик не приносил разрекламированного эффекта. Поэтому во второй или третий раз покупать бутылочку с опасным веществом не было никакого смысла.

А после смерти Байерса «RadiThor» и вовсе изъяли из магазинов. Как и все радиоактивные товары.