Туфли с высоким каблуком – традиционный элемент гардероба современных модниц. Но изобрели ее отнюдь не девушки, а опытные персидские кавалеристы. Каблуки помогали суровым азиатским всадникам держаться в седле. Сейчас трудно вообразить, чтобы матерые солдаты расхаживали по казарме в туфлях с каблуками.

Однако в персидском войске образца девятого столетия новой эры она была первостепенной необходимостью. Высокий каблук позволял средневековым наездникам фиксировать ногу в стремени в момент стремительных атак или верховой стрельбы. В шестнадцатом столетии отчаявшиеся персы, которые просто-напросто задыхались под нарастающим напором османов, пытались заручиться поддержкой западноевропейских монархов. Поэтому католические королевства нередко посещали азиатские переговорщики – представители благороднейших родов. С детских лет они владели навыками верховой езды и разводили породистых жеребцов. А их обувь представляла собой щедро декорированные ботинки с высоким каблуком.

Зажиточные европейцы почти сразу же переняли иностранный дизайн, позволяющий выделяться на фоне окружающих. Вскоре туфли на каблуках превратились в своеобразный символ могущества. Помимо этого, они стали настоящим помощником для тех аристократов, которые не могли похвастаться высоким ростом. Влиятельнейшим западноевропейским законодателем моды стал небезызвестный французский король Людовик XIV, возглавляющий государство в период между 1643 и 1715 годами. Талантливый политический деятель был не так уж высок. Его рост не дотягивал даже до усредненных показателей. Каблуки делали Людовика выше большинства подданных, что крайне нравилось монарху. Другие представители дворянских родов Франции носили похожую обувь. Но туфли монарха отличались алыми каблуками. Расхаживать в таких же позволялось только ближайшему кругу лиц. 

Пытаясь не отставать от модных тенденций, европейские девушки тоже начали пользоваться туфлями с каблуком. К примеру, на заре семнадцатого столетия мужская и женская обувь аристократов была настолько помпезной, что ее легко можно было перепутать. Ближе к середине века туфли на каблуках появились у простолюдинов, копировавших дворцовую моду. Авторитетные европейцы не желали сливаться с общей массой. Они втянулись в очередную гонку вооружений. Каблук стал отображать зажиточность и силу хозяина – чем выше, тем состоятельнее и авторитетнее владелец обуви. Но в конце семнадцатого столетия мужчины захотели отстраниться от женщин. Геометрия претерпела заметных изменений. Сильная половина человечества начала носить туфли с массивным и тяжелым каблуком, а прекрасный пол – изящным и тонким. В восемнадцатом веке каблук и вовсе исчез из мужской моды. Им продолжили пользоваться только кавалеристы. Подражая мужчинам, женщины тоже отказались от каблуков.

Но лишь до середины девятнадцатого столетия. Возродили моду первые фотографы. Они заметили, что девушка в обуви на каблуке смотрится куда эффектнее, чем в туфлях на низком ходу.

Тогда сугубо мужской элемент гардероба окончательно перекочевал в арсенал современных модниц.