Журналисты российского издания журнала Forbes решили подсчитать наследство отпрысков 20 самых богатых российских миллиардеров. Сделать это оказалось довольно просто. В 20 семьях - 48 детей, причем в расчет брались не только те, кто были рождены в браке, но и признанные внебрачные дети.

 

Не все российские миллиардеры планируют оставлять свои накопления детям. Некоторые из них, например, Потанин и Фридман, хотят составить завещание в пользу благотворительных фондов. Однако это при расчете не учитывалось. Состояние, о котором известно на данный момент, в составленном списке было разделено между всеми наследниками поровну.
 

На первое место Forbеs поставил Юсуфа Аликперова - сына главного акционера “Лукойла” с состоянием 21,8 миллиардов долларов. Как единственному ребенку ему достается все. Второе место разделили сын и дочь председателя правления газовой компании “Новатек” Леонида Михельсона. Их предполагаемое наследство - по 12,2 миллиарда долларов. Получившему в 2019 году почетное второе место в списке самых богатых людей России Владимиру Лисину богатство придется разделить на троих детей. Каждому - по 7,6 миллиарда долларов. Сын основателя ОАО “Уральская горно-металлургическая компания” - на четвертом месте. Состояние его папы, Искандера Махмудова, сейчас составляет 7 миллиардов долларов. Пятое место отдано двум дочерям и сыну Геннадия Тимченко - владельцу частной инвестиционной группы Volga Group. На сегодняшний день они получат по 6,8 миллиарда долларов. Всего в России насчитывается 103 миллиардера, общее состояние которых составляет 440 миллиардов долларов. На 103 богатейших людей России приходится 304 ребенка. То есть простой подсчет показывает, что каждый из наследников получит по 1,45 миллиарда.