В России стремительно растет интерес к елочным украшениям советского периода. Только за четыре года стоимость стеклянных, ватных и даже картонных изделий подскочила почти вдесятеро.

А суммарный объем ежегодных продаж стабильно увеличивается на десять-пятнадцать процентов. О чем сообщил интернет-портал «Известия». Авторитетные эксперты объясняют возрастающую популярность советских игрушек тем, что раритетные изделия в полной мере можно назвать настоящими произведениями искусства. Зачастую администрации музеев сами просят коллекционеров организовывать масштабные выставки. Как уточняют авторы публикации, в начале предпраздничного декабря интерес к советским украшениям заметно увеличивается. Если в обычные месяцы коллекционеры скупают приблизительно две-три тысячи игрушек, то ближе к новогодним торжествам – почти вдвое больше. 

Впечатляющей статистикой с журналистами «Известий» поделился интернет-аукцион «Мешок». Если верить цифрам онлайн-ресурса, то сейчас на торговой площадке размещено приблизительно 90 000 раритетных изделий. И только за последние шесть месяцев с молотка ушло почти 17 000 разноплановых советских украшений и фигурок. В львиной доле случаев это изделия послевоенного периода. Антикварных украшений становится все меньше. А значит – их ценность, как и начальная стоимость, постоянно растет. Сотрудники «Мешка» рассказали, что стабильным спросом пользуются и дореволюционные образцы. Зачастую их изготавливали из простейших материалов – ниток, ткани, дерева, ваты и картона. Только в текущем году одна из подобных игрушек отправилась в частную коллекцию за весьма солидные 28 900 рублей. Впрочем, стоимость советских украшений зависит не только от периода. Стартовая цена устанавливается с учетом уникальности.  Иначе говоря, чем меньшее количество игрушек было выпущено, тем большей привлекательностью они теперь пользуются.

В отличие от наводнившего рынки китайского ширпотреба, советские стеклянные фигурки – результат кропотливого ручного труда. Именно поэтому со временем их стоимость выросла – подытожили в «Мешке». Эксперт Сергей Белоглазов – автор популярного каталога елочных игрушек – сообщил, что самыми ценными экземплярами считаются те фигурки, которые так и не попали в массовое производство. По его словам, зажиточные коллекционеры могут выложить за них до 400 000 рублей. Наиболее востребованными у начинающих собирателей елочных украшений советской эпохи считаются фигурки из серии «Чиполлино» по мотивам одноименного мультфильма. Их выпускала ленинградская «Культигрушка». Большинство изделий выставляются на продажу отдельно, а полный набор можно выкупить за 600 000 рублей. Самая ценная игрушка – фигурка собачки по имени Держи-Хватай. На одном из недавних торгов за нее отдали 120 000 рублей.

Помимо этого, ценной считается коллекция «Три поросенка и волк». За нее просят около 50 000 рублей. В середине декабря за рекордную для ватных игрушек сумму была продана «Девочка с обручем».

В ходе аукциона стоимость украшения подскочила до впечатляющих 250 000 в российской валюте.