В отличие от лояльных советских профсоюзов, их американские аналоги были сплоченными организациями. Мощные коллективы неоднократно принуждали работодателей учитывать их интересы. И далеко не всегда корректными методами.

Любопытно, что расцвет профсоюзного движения Соединенных Штатов тесно связан с мафией, а также Фрэнком Шираном – «Ирландцем». Последнего в одноименной киноленте увековечил неподражаемый американский режиссер Мартин Скорсезе. Если начистоту, то Фрэнк Ширан никогда не входил в мафиозный клан Буфалино, промышляющий на северо-востоке штата Пенсильвания. Хотя это не помешало ему стать другом дона Розарио – лидера семьи. Именно по просьбе приятеля-мафиози Фрэнк совершил около тридцати безнаказанных убийств. Ширан-младший родился 25 октября 1920 года в американском городке Камден, который в ту пору считался одним из опаснейших мест Нью-Джерси. Его родители – европейские эмигранты. В течение всей жизни Фрэнк называл себя чистокровным ирландцем. Однако это не соответствовало действительности. Его мать имела шведские корни. Детские годы Фрэнка трудно назвать радужной порой. Нищета привела Ширанов в городок Дерби, где семилетний мальчуган устроился на первую в жизни работу. И уже тогда начал воровать продукты к семейному обеду. Отец Фрэнка обожал драки и алкоголь.

Изрядно приняв на грудь, он не стеснялся отрабатывать удары на жене и сыне. Безобразные выходки отца закалили юношу как морально, так и физически. В пятнадцатилетнем возрасте рост Фрэнка достиг впечатляющих двух метров. Ширану-старшему даже пришлось умерить пыл, ведь в бытовых потасовках он получал недетский отпор. Невзирая на богатырское телосложение, парня никогда не тянуло к физическому труду. Совершеннолетний громила решил поработать в храме, где примерно выполнял возложенные на него обязанности, пока не почувствовал влечения к горячительным напиткам. Однажды Ширан-младший решил глотнуть церковного вина, но даже не заметил, что влил в себя почти месячный запас. А к двадцати годам, пытаясь уберечь сына от неминуемой тюрьмы, мать уговорила парня податься в армию. Фрэнк попал в военную полицию. А позже напросился на фронт. Ширан-младший воевал на Сицилии и во Франции, проведя в боевых условиях более четырехсот дней. Ветеран вернулся домой только осенью 1945 года, но война жила во Фрэнке до конца дней. В первые месяцы Ширан-младший дебоширил и пьянствовал. Даже избил полицейского. А через два года обзавелся женой и стал водителем грузовика.

Львиная доля работников организации была нечистыми на руку итальянцами. Но Фрэнки воровал не хуже остальных, поэтому его признали своим. В том же году парень записался в профсоюз «Международное братство перевозчиков», лидером которого вскоре и решил стать. Через итальянских приятелей Фрэнк познакомился с доном Буфалино. Авторитетный мафиози моментально осознал, что нашел не только авантюрного, но и смекалистого юношу. Так, не имея итальянских корней, Ширан-младший по прозвищу «Ирландец» стал правой рукой дона Буфалино. Фрэнки не задавал лишних вопросов, избавляясь от всех, кого приказывал ликвидировать босс мафиозного клана. А немного позже дон Буфалино помог Ширану-младшему возглавить профсоюз «Международное братство перевозчиков». А точнее – его отделение под номером 326. 

В солидном возрасте Фрэнк был обвинен в коррупции, получив солидный тюремный срок – 32 года. Хотя отсидел только 10 лет. Последние деньки Ширан-младший провел в филадельфийском доме для стариков. 

Будучи уверенными в причастности Фрэнка к десяткам убийств, американские следователи не сумели доказать вину легендарного киллера и ближайшего из неитальянских друзей американской мафии.