Популярный канадско-ирландский телепроект «Викинги» никогда не претендовал на историческую достоверность. Авторы сериала неоднократно признавались, что не стесняются тасовать факты и выдумывать события.

Осторожно, возможны спойлеры! 

Впрочем, всему есть разумные границы. В декабре дебютировал шестой сезон экранной истории. Один из его сценарных векторов разворачивается вокруг древнерусской державы времен правления Вещего Олега. Именно здесь у телепроекта возникли серьезнейшие проблемы. В финальных сериях пятого сезона Бьорн Железнобокий отвоевывает у брата Ивара Бескостного отцовский Каттегат. Сбежав от гнева победителей, последний отправляется в странствие по Шелковому пути. Ивар попадает в руки киевского князя Вещего Олега. И легко с ним ладит. А позже посещает Новгород, где обосновался Аскольд – кровный брат Олега. Вещий князь избавляется от Аскольда и садит в клетку второго брата – Дира.

После чего забирает в Киев юного Игоря – прямого наследника Рюрика. И планирует набег на Скандинавию, предлагая Ивару место марионеточного конунга. Первое, что поражает искушенного зрителя – пейзажи Киева. Авторы сериала попросту отобрали у города холмы и украли реку Днепр. Телевизионная версия Киева с церковными куполами распласталась посреди заснеженной пустыни. Невзирая на то, что до момента христианизации Руси князем Владимиром еще целый век, в городе повсеместно установлены византийские кресты. А Новгород обнесен низким частоколом, напоминающим забор периферийной деревушки. Помимо этого, Ивар и Олег крайне быстро перемещаются между городами. Но если бы киевский князь и изгнанный конунг захотели доехать в далекий Новгород на санях, то добирались бы не меньше месяца. Ивар не мог попасть в земли Олега, скитаясь исключительно по Шелковому пути. Эта торговая артерия попросту не пролегала через Киев. Видимо, сценаристы телепроекта пытались упомянуть путь из варяг в греки. Но допустили промах.

Трудно объяснить даже само появление Вещего Олега. Речь о временных рамках. Ивар исчезает из исторических хроник приблизительно в 879 году – в момент, когда Олег только получает власть. Вещий князь убивает брата Аскольда в Новгороде, после чего безжалостно калечит Дира. Здесь тоже допущена серьезная ошибка. Олег, который являлся кровным родственником Рюрика, не был братом Аскольду. Перепутаны даже города. Олег княжил в Новгороде. Аскольд – в Киеве. О чем говорится в хрониках. Олег изгнал Аскольда именно из Киева. А позже перенес туда столицу Руси. Умирая, Аскольд молит о помощи Богородицу. А перед этим Олег говорит Ивару, что стал христианином. Едва ли это было возможно. Вероятнее всего, в Новгороде и Киеве все-таки были христианские общины. Но не более того. Как считают историки, Олег родился на территории современной Швеции. Он был викингом с языческим мировоззрением.

Олег не мог хвастаться перед Иваром походом на процветающий Константинополь в конце девятого столетия. Он случился приблизительно в 907 году.

А воевать со скандинавами князь и вовсе никогда не планировал. Либо исследователям об этом неизвестно.