Российские врачи зафиксировали несколько вспышек кори на территории Якутии, а также в Тюменской и Оренбургской областях. Как подчеркивают медики, ситуацию могут заметно усложнить приближающиеся новогодние гулянья.

Если верить официальным цифрам, только за прошлый год корь стала причиной 140 000 смертей. Наибольшее количество жертв заболевания – дети младше пятилетнего возраста. Отечественные врачи в очередной раз уточнили, что в распространении недуга в львиной доле эпизодов виноваты ярые сторонники антипрививочного движения, которые лишают юных россиян защиты. Сотрудники оренбургского отделения Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование. Они считают, что источник инфекции может находится в среднеазиатском Узбекистане. Впрочем, суммарное количество пострадавших от кори российских граждан пока не уточняется.

Но абсолютно точно известно, что инфекция выявлена у тех детей и взрослых, которые не имели прививок. Если говорить о Якутии, то сейчас медикам известно о тридцати трех случаях заболевания. В пяти эпизодах – это дети. Абсолютно во всех ситуациях больные не были привиты. Изабелла Самойлова – замруководителя якутского Роспотребнадзора – уточнила, что сейчас в регионе многие люди либо не имеют прививок от кори, либо у них отсутствуют какие-либо бумаги о получении таковых. Ситуацию усложняет еще и высоко контагиозная природа заболевания, резюмировала Самойлова. Проще говоря, корь весьма легко подхватить – людям без прививок достаточно пары-тройки секунд рядом с инфицированным человеком. Учитывая грядущие гулянья и продолжительные новогодние каникулы, якутские медики пока делают неблагоприятные прогнозы. Местных бизнесменов уже обязали обеспечить обязательную вакцинацию персонала развлекательных учреждений, заведений общественного питания и транспортных компаний. Региональный минздрав дополнительно закупил около 15 000 доз вакцины. 

Глава тюменского Роспотребнадзора Галина Шарухо тоже осудила сторонников антипрививочного движения. По ее информации, в области задокументирован 21 эпизод заражения корью. Первый случай был зафиксирован еще в марте 2019 года. Тогда корью заразился трехлетний мальчик, который приехал с родителями из Киргизии. От него заболевание передалось соседям. Сейчас в Тюменской области образовались несколько семейных очагов вируса. Они возникли из-за того, что родители попросту отказались вакцинировать детей – прокомментировала неутешительную ситуацию Галина Шарухо. Корь – невероятно заразный и опасный вирус, который распространяется воздушно-капельным путем. Больного можно идентифицировать по высыпанию, высокой температуре, конъюнктивиту и кашлю. Но опасно не само заболевание, а его последствия.

Точнее, осложнения – энцефалит, менингит, воспаление легких. Присутствует высочайший риск летального исхода. Особенно у детей младше пяти лет.

К слову, даже привитые люди могут заболеть корью. Сейчас попросту не существует вакцины, которой по силам полностью это исключить. Но у привитого человека болезнь будет проходить легко и без осложнений.