Сейчас фотографиями обаятельного американца-карлика Шлитци Сертиса активно пользуются авторы интернет- мемов и демотиваторов. Вероятнее всего, первые опекуны мальчика считали, что появление безобразного уродца должно порождать неистовый ужас.

Невзирая на врожденную патологию, на заре двадцатого столетия улыбчивый Шлитци сумел выстроить весьма успешную сценическую и даже кинокарьеру. Исследователи предполагают, что Шлитци родился приблизительно в 1901 году под именем Саймон Метц. А его родным городом называют Нью-Йорк. Запоминающаяся внешность артиста – результат микроцефалии. Проще говоря, порока развития. У человека, который страдает такой болезнью, миниатюрная черепная коробка. А значит – и мозг. Поэтому Шлитци дорос только до 122 сантиметров. Его интеллектуальные способности можно было приравнять к уровню трехлетнего мальчика.

Администраторы всевозможных цирков называли микроцефалов «булавочными головами». Патология лишает человека возможности собственноручно ухаживать за собой и воспроизводить членораздельные слова. Хотя медики уверяли, что Шлитци отлично реагировал на звуки и демонстрировал почти идеальную реакцию. Информация о биологической матери Шлитци отсутствует. Ребенка-микроцефала могла выкупить гастролирующая цирковая труппа. Ведь именно заезжие артисты стали его первыми опекунами. Изначально Шлитци веселил публику во всевозможных сценках и шоу-программах, которые сопровождались язвительными комментариями ведущих. Приветливый карлик делил сцену с лилипутами и бородатыми женщинами, но именно его забавный голос западал в душу. За богатейшую сценическую карьеру Шлитци побывал во всех знаменитейших цирках Соединенных Штатов. Однако обрел популярность только после съемок в киноленте 1932 года «Уродцы». 

Кинолента повествовала о путешествующем коллективе артистов, роль которых исполнили циркачи с физическими патологиями. Появление фильма стало фундаментом для ожесточенных дискуссий – как в кругах матерых критиков, так и рядовых американцев. В результате ленту на три десятилетия поместили в архив. Если доверять экспертам, Шлитци появился еще в двух менее известных проектах. Наиболее удачным в карьере симпатяги-карлика принято считать 1935 год. Тогда его приютил Джордж Сертис – знаменитый дрессировщик обезьян. Последний поделился фамилией и окружил Шлитци заботой. Идиллия продолжалась три десятилетия – до момента, пока не скончался добродушный опекун. Дочка дрессировщика решила отстраниться от цирковых дел, поэтому знаменитый Шлитци очутился в психиатрической клинике. Карьера микроцефала-весельчака возобновилась только тогда, когда о его бедственном положение узнал шпагоглотатель Билл Ункс.

Он убедил медиков, что подавленный Шлитци все-таки может продолжать выступления. И вплоть до 1968 года звездный циркач успешно развлекал публику.

Оборвало жизнь Шлитци тяжелейшее воспаление легких. Факт смерти задокументировали на имя Шлитци Сертиса, чем увековечили не только необычного артиста и киноактера, но и его добродушного наставника и однофамильца – дрессировщика Джорджа.