В российском информационном пространстве появилась череда публикаций о создании в РФ новой политической силы.

Соавтор и член руководства нашумевшей околоисторической компьютерной онлайн-игры «World of Tanks» Вячеслав Макаров вскоре намеревается официально зарегистрировать и возглавить движение «Партия прямой демократии» – ППД, которое, по его задумке, обязательно примет участие в ближайших местных выборах.

О чем сообщили журналисты «Известий» с прямой ссылкой на «Коммерсантъ». Как уточнил сам Макаров, в нынешнем году его политическая организация намерена побороться за депутатские кресла в региональных законодательных собраниях. А если местные выборы продемонстрируют, что ППД пользуется значительной поддержкой граждан, то в 2021-м еще незарегистрированное движение попытается просочиться в Госдуму. По заявлениям будущего лидера партии, ключевой особенностью его политсилы станет наличие современной интернет-платформы, которая будет функционировать на основе небезызвестной технологии Blockchain. 

Вячеслав Макаров уточнил, что анонсированный им сервис позволит организовать всеобщее голосование представителей движения. На реализацию амбициозной идеи новоиспеченный политик готов выложить весьма солидную сумму – около миллиона долларов. На первых парах организационный комитет ППД планирует тесно сотрудничать с ведущими сотрудниками региональных IT-компаний. По мнению Макарова, в большинстве уголков России именно их можно с уверенностью назвать основными плательщиками налогов, которые в полной мере владеют информацией о фундаментальных проблемах на местах. Отмечается, что учредительный съезд ППД состоится приблизительно через два месяца – 5 марта. Впрочем, авторитетные политические эксперты считают, что Вячеславу Макарову следует поторопиться с реализацией смелой задумки. Для автономной заявки на ближайшие региональные выборы у политического проекта может попросту не хватить времени. Госрегистрация – лишь старт, после которого ППД необходимо в течение шести месяцев открыть местные ячейки в сорока трех регионах страны.

Эти два пункта так и не сумела выполнить одиозная партия Навального, а Вячеславу Макарову и его политсиле предстоит одолеть вышеописанный путь лишь за четверть года. К слову, полный пакет прав на компьютерную онлайн-игру «World of Tanks» принадлежит «Wargaming.net» – белорусской IT-компании с пропиской в кипрской офшорной зоне. Четыре года назад независимые аналитики «Bloomberg» оценили ее в полтора миллиарда долларов. Дочерние офисы разработчиков компании располагаются в девяти государствах – включая Соединенные Штаты. По информации IT-компании, в видеобаталии онлайн-игры «World of Tanks» каждый день погружаются приблизительно три миллиона российских интернет-пользователей.

Вероятнее всего, именно на их поддержку сейчас рассчитывает будущий руководитель ППД Вячеслав Макаров.

Хотя сейчас крайне трудно подсчитать, сколько именно российских пользователей «World of Tanks» достигли совершеннолетнего возраста, позволяющего им принять участие в голосовании.