Единоличным лидером по количеству номинаций на престижнейшую премию американских киноакадемиков стала кассовая канадско-американская кинолента «Джокер».

О чем стало известно 13 января 2020 года. На второй позиции по числу категорий разместились сразу три весьма успешных картины – «Ирландец», «1917» и «Однажды в Голливуде».

Как отмечают именитые аналитики, заокеанский актер Хоакин Феникс с огромной долей вероятности станет лучшим актером ушедшего сезона. И сразу две заветные статуэтки могут достаться обворожительной кинодиве Скарлетт Йоханссон. Российские кинематографисты потеряли возможность побороться за золотые фигурки. Включая фильм режиссера Кантемира Балагова на поствоенную тематику «Дылда». Американские киноакадемики сделали ожидаемый выбор, подтвердив почти все прогнозы авторитетных экспертов и журналистов. Ключевые номинации собрали фавориты всемирного проката. Кассовый хит «Джокер», в котором повествуется о тяжелой судьбе одноименного злодея, собрал одиннадцать упоминаний – кинолента засветилась во всех основных категориях.

Лишь на одну меньше у вышеупомянутых «Ирландца», «1917» и «Однажды в Голливуде». Борьба за звание лучшего фильма и вправду обещает быть напряженной. Однако лишь единицы сомневаются в том, что золотую фигурку лучшего актера заберет Хоакин Феникс. Ему противостоят Джонатан Прайс, Адам Драйвер, Антонио Бандерас и уже оскароносный Леонардо Ди Каприо. Хотя у каждого представителя амбициозного актерского квартета практически нет шансов обогнать Хоакина Феникса. Еще один интереснейший момент – битва за звание лучшего артиста второго плана. В списке финалистов оказалась та же пятерка, которая недавно сражалась за «Золотой глобус». А именно – Брэд Питт, Том Хэнкс, Энтони Хопкинс, Аль Пачино и Джо Пеши. «Золотой глобус» достался первому из них. И теперь у Бреда Питта имеются все шансы повторить успех в рамках премии «Оскар». 

Но приблизительно половина экспертов пророчит золотую статуэтку за лучшую роль второго плана Аль Пачино. В активе легендарного актера лишь один триумф в насыщенной кинокарьере. Впрочем, поражение на «Золотом глобусе» в значительной степени снизило его шансы на успех. Как признался Аль Пачино российским «Известиям, поражение не сможет его расстроить. По словам актера, он понимает, что сейчас слишком стар для звания лучшего актера.

И слишком молод для награды за карьерные достижения. Поэтому прославленный Аль Пачино попросту наслаждается компанией коллег по цеху – по крайней мере, он сам так утверждает. Теоретически вдвое больше шансов на победу у кинодивы Скарлетт Йоханссон, чье имя попало сразу в две номинации – ведущая актриса и актриса второго плана. Тем не менее борьба в женском дивизионе, как всегда, непредсказуема. Скарлетт противостоят популярнейшие голливудские актрисы.

Включая триумфаторов «Золотого глобуса» – Рене Зеллвегер и Лору Дерн. Есть шансы и у австралийской актрисы Марго Робби. 

Последняя прославилась в 2016 году ролью безумной Харли Квин – подружки Джокера – в кассовом фильме «Отряд самоубийц».