Дикий Запад был опаснейшим местом на карте Соединенных Штатов, где заправляли многочисленные бандитские шайки.

Перестрелки, револьверы, индейцы и погони – казалось бы, все это мир авантюрных мужчин. Однако на Диком Западе регулярно появлялись женщины-сорвиголовы.

Одной из таких была Белль Старр, которую принято называть «королевой бандитов». Уроженка штата Миссури малышка Мэйбл появилась на свет в 1848 году. Ее родители могли похвастаться превосходным образованием. Очаровательная девчушка долгое время посещала женскую школу. Ситуация резко изменилась в период Гражданской войны. В городе, где жила Мэйбл, обосновалась армия, поэтому отец принял решение о переезде в Техас. Позже появились слухи, что там юная американка тесно познакомилась с Джесси Джеймсом – знаменитейшим бандитом Запада. В 1886-м повзрослевшая Мэйбл, которую теперь называли Белль, задокументировала отношения с Джимом Ридом. Вскоре у них появилась дочурка по имени Перл.

С английского – «жемчужина». Белль была мастерской наездницей и легко управлялась с револьвером. Новоиспеченные супруги не нищенствовали. Ровно до того момента, пока Джиму не предъявили обвинение в убийстве. Пытаясь избежать наказания, молодая семья решила временно пожить в Калифорнии. Там Белль родила второго ребенка – сынишку Эдди. Отсидевшись в Калифорнии, супруги вернулись на Дикий Запад. Джим до последнего пытался зарабатывать на жизнь фермерством. Первые ограбления он совершил в одиночку. Позже Белль начала помогать мужу. В 1869-м пара бандитов прогулялась по юго-западным землям США, где завладела приблизительно тридцатью тысячами долларов. В итоге Джим и Белль поняли, что они остро нуждаются в помощи – вдвоем работать было крайне опасно. Недолго думая, опытные грабители влились в состав индейского семейства, носившего фамилию Старр. Новообразованная шайка принялась втридорога продавать алкогольные напитки и угонять коров. В 1974-м Джим погиб. Однако на тот момент Белль уже жила отдельно. Проводив покойного супруга в последний путь, грабительница вышла замуж за Сэма Старра.

Последнего в 1886-м подстрелил американский маршал. Чтобы не распрощаться с земельным участком, 40-летней Белль пришлось выйти замуж за младшего брата погибшего супруга. А через год матерая бандитка отправилась к бывшим мужьям – недалеко от дома ее застрелили. Личность убийцы так и осталась загадкой. По самой популярной версии, Белль лишилась жизни от рук соседа- скандалиста, который конфликтовал с ней из-за размеров земельных участков. Забавно то, что грабительница стала популярной только после кончины, когда литератор Ричард Фокс выпустил книгу «Белла Старр, Королева бандитов, или женщина Джесси Джеймс».

Произведение приняли за настоящую биографию Белль. Литературный труд – вымышленная история, почти не имеющая ничего общего с жизнью знаменитой бандитки.

В книге Белль предстает перед читателем в образе обворожительной южанки, которая становится преступницей лишь для того, чтобы отомстить за трагическую гибель брата – храброго офицера Конфедерации.