Сотрудники российского Минздрава проинформировали общественность о первой в стране смерти от употребления аналогов снюса.

Кроме летального случая, отечественные медики уже успели задокументировать десятки развивающихся психозов.

А внештатный нарколог ведомства Евгений Брюн заострил внимание на опаснейшей вспышке употребления всевозможных конфет, жевательных резинок и других видов продукции, которые содержат неустановленные дозы никотина. Приблизительно месяц назад во многих чатах мессенджера «WhatsApp» появилось провокационное сообщение о том, что неустановленные лица активно распространяют в российских школах конфеты с наркотическим веществом. Текст подкреплялся видеороликом, где взволнованная мать тормошит сына-школьника, но мальчишка не реагирует. Подобные информационные вбросы ежегодно расплываются по русскоязычному сегменту Всемирной паутины. Однако никаких наркотических средств сотрудники полиции еще не выявляли. Впрочем, в пронесшемся по мессенджеру «WhatsApp» видеоролике запечатлен реальный эпизод, который произошел в Новосибирске.

О чем около месяца назад наперегонки писали новостные интернет-ресурсы. Если верить публикациям, школьник отравился снюсом. И сейчас действительно можно повсеместно увидеть старшеклассников, держащих за щекой некие предметы. Однако называть их снюсом – ошибка. Дело в том, что снюс – разновидность жевательного табака. Российским законодательством его продажа запрещена. Но ограничение не распространяется на никпэки – никотиносодержащие подушечки, которые без особого труда можно приобрести в традиционных табачных магазинах или же в интернет-маркетах. Изначально никпэки преподносились в качестве вспомогательного средства для тех, кто планирует отказаться от курения, но все-таки хочет получить дозу никотина. Вскоре моду переняли российские школьники. А они не видят границ. Подростки держат никотиносодержащие подушечки во рту по два-три часа вместо рекомендуемых пяти-шести минут. Тем более употребление никпэков наносит серьезный вред неокрепшему подростковому организму. 

Как объясняют наркологи, в одной стандартной сигарете присутствует почти миллиграмм никотина. Летальная концентрация для здорового человека – миллиграмм на килограмм массы тела. Значит, пятидесятикилограммовому подростку достаточно употребить полграмма никотина. Хотя даже заядлые курильщики не смогут употребить полсотни сигарет за один присест. Но десяток никпэков без каких-либо выдумок и хитростей легко помещаются за щеку. Наиболее интересным выглядит тот факт, что опаснейший продукт продается вполне легально. Продавцы никпэков используют лазейку в российской законодательной базе. Реализация всех табакосодержащих товаров регулируется федеральными документами. Но на никпэки их действие не распространяется. Так как последние не содержат табака. Если коротко, около пяти лет назад, в 2015 году, был установлен запрет на продажу в России снюса.

Постепенно жевательный табак пропал с легального оборота. Но ему быстро нашлась сопоставимая замена.

В техническом плане никпэки – заменители снюса.