На разработку эффективной вакцины от малоизученного «китайского вируса» российским ученым потребуются солидные денежные вливания и шесть месяцев.

О чем во время общения с журналистами новостного интернет-ресурса «Известия» проинформировали сотрудники отечественного Минздрава.

По мнению экспертов здравоохранительного ведомства, создание вакцины должно стать одним из наиболее приоритетных векторов деятельности исследователей, так как дальнейшее поведение патогена невозможно спрогнозировать. Как уточнил Сергей Краевой – замруководителя Минздрава, российские ученые уже приступили к разработке препарата для вакцинации граждан от «китайского вируса». Посильную помощь в получении необходимых биоматериалов им оказывают коллеги из Поднебесной. Кроме того, в здравоохранительном ведомстве пояснили, что реализовать проект будет достаточно легко, ведь патоген демонстрирует консервативность. Но ключевая трудность заключается в том, что вирусы способны проявлять чрезмерную изменчивость. В особенности те, которые продолжительный период находятся среди людей.

А значит, присутствует весомая опасность того, что российский препарат не будет защищать от целого ряда штаммов. Как подчеркнули в Минздраве РФ, разработка вакцины потребует существенного финансирования. Но необходимость денежных вливаний полностью оправдана. Ведь только вакцина сможет спасти от эпидемии, если болезнь просочится на территорию России. Сейчас общее количество задокументированных случаев заражения «китайским вирусом» в КНР возросло до 291. В шести эпизодах заболевшие люди скончались. В Роспотребнадзоре советуют гражданам отказаться от посещения китайского мегаполиса Ухань – города, где была впервые зафиксирована вспышка опасного недуга. Еще два эпизода заражения опаснейшим вирусом зафиксировали таиландские медики. И по одному – японские, южнокорейские и американские. Вместе с тем есть информация, что общее количество заболевших в Поднебесной уже доросло до трехсот человек. Большинство инфицированных – жители провинции Хубэй. Ранее западноевропейские издания предположили, что реальная цифра инфицированных намного выше официальной. 

Как предположило британское информагентство «BBC», она приближается к двум тысячам. Китайские вирусологи опасаются, что может начаться третья волна распространения болезни. Их предположения подкрепляются фактами – заражение опаснейшим вирусом было зафиксировано у родственников одного из шести скончавшихся больных, а также сотрудников клиники, которые с ним контактировали. Значит ли это, что вирус может передаваться воздушно-капельным путем – пока не сообщается. Российские чиновники уже заявили, что в аэропортах страны, которые принимают авиалайнеры из Китая, усилены меры санитарного контроля.

В частности, используются тепловизоры, позволяющие отслеживать прибывающих с повышенной температурой тела.

Северокорейская политическая верхушка одобрила решение о закрытии границ для иностранных туристов, а южнокорейские власти объявили об «оранжевом» уровне опасности в воздушных гаванях страны.