Как и многие гениальные личности, именитый германский физик Альберт Эйнштейн был баснословным чудаком.

А в семейных отношениях невыносимым диктатором. На счету легендарного ученого два брака. Однако его супруги никогда не чувствовали себя музами.

Скорее, их можно назвать добровольными заложницами. Терпеливым женам Эйнштейна приходилось мириться не только с чрезмерной требовательностью мужа, но и регулярными изменами физика-ловеласа. С первой избранницей сербской мигранткой Милевой Марич семнадцатилетний Альберт познакомился в период обучения в Политехнической школе. Она была на четыре года старше Эйнштейна. Как подчеркивали современники, малопривлекательная девушка хромала и не умела пользоваться женским обаянием, а также имела склонность к депрессиям и крайне болезненной ревности. Невзирая на родительский запрет, Альберт стремился задокументировать отношения с Милевой.

Однако гениальный жених принялся чудить задолго до свадьбы. Когда Марич родила дочь Лизерль, Эйнштейн потребовал, чтобы девочка воспитывалась его бездетным родственниками. Молодой ученый аргументировал свое решение материальными трудностями. Общество узнало о существовании Лизерль только в 1997 году, когда потомки германского физика начали распродавать его личные архивы на всевозможных аукционах. Вскоре в одном из писем влюбленная девушка обнаружила инструкцию, которую следовало заучить на зубок, если она хочет под венец. В частности, Эйнштейн потребовал от избранницы, чтобы она заботилась о питании и одежде, а также беспрекословно делала необходимые ему научные расчеты. Иначе говоря, физик решил сделать из будущей супруги покорную рабыню. Удивительно, но женщина приняла ультиматум. В браке с Эйнштейном покорная Милева родила двух сыновей – Ганса и Эдуарда. К второму и третьему ребенку Альберт относился весьма тепло. Но его семейные отношения с первой супругой превратились в полнейший абсурд. Физик был падок на женщин. Но любые претензии жены по поводу его похождений считал личными оскорблениями. Эйнштейн мог по два-три дня не разговаривать с Милевой.

А в итоге написал жене письмо, потребовав полностью отказаться от интимной близости с ним. Женщина попросту забрала детей и переехала в Цюрих. Милева согласилась расторгнуть брак только через три года – тогда, когда Альберт пообещал перевести ей все деньги, которые причитались нобелевскому лауреату. Эйнштейн сдержал слово. В 1921 году он переслал экс-супруге тридцать две тысячи долларов. Во второй раз германский физик женился на Эльзе – своей двоюродной сестре. Альберт даже дал согласие на удочерение двух девочек от первого брака кузины. Впрочем, Эйнштейн продолжил крутить амурные интрижки. Физик нередко жаловался Эльзе, что привлекательные девушки не дают ему работать.

Доходило до того, что любовницы Альберта приходили на семейные ужины. Но вторая супруга физика стойко терпела все измены. Здоровье Эльзы пошатнулось после кончины старшей дочери.

В 1936 году вторая жена Альберта умерла на его руках. Больше узами брака ученый себя не связывал.