Как прогнозируют эпидемиологи, всплеск активности «китайского коронавируса» за рубежами Поднебесной может произойти уже в конце февраля текущего года.

Взволнованные россияне уже раскупают медицинские маски, активно используя эти средства защиты в многолюдных местах.

Эксперты предупреждают, что повальной истерией могут воспользоваться всевозможные злоумышленники. Если тенденция продолжится, полиция лишится эффективного инструмента для распознавания внешности на видеороликах с камер наблюдения. О масштабах приближающейся проблемы рассказали журналисты интернет-версии российского ежедневника «Известия», которым удалось побеседовать с разработчиками систем и независимыми специалистами. В материале «Известий» говорится, что расползание коронавируса по планете вынуждает россиян закупать и носить медицинские маски – простейшую, но весьма эффективную защиту от заражения смертельно опасным патогеном и прочими болезнетворными микроорганизмами.

Такая мера предосторожности почти обнуляет эффективность механизмов распознавания внешности, которые активно используются полицейскими для поддержания всеобщей безопасности. Дело в том, что видеосистемы безопасности применяются на многих объектах – от многоэтажек до театров и стадионов. Но злоумышленник в медицинской маске может остаться анонимом, ведь у механизма попросту не хватит информации для анализа личности. Интересно и то, что аналогичные проблемы возникают не только в России, но и за рубежом. Ни одна из современных систем распознавания внешности не способна идентифицировать человека только по верхней доле лица – глазам и лбу. Внедрение механизмов определения лиц посодействовало улучшению показателей раскрываемости. Если доверять статистическим цифрам, то системы распознавания внешности становятся полезными в двадцати процентах случаев. Анализ видеороликов с камер наблюдения позволяют найти не только преступников, но и важнейших свидетелей. 

Проблему не поможет решить даже внедрение в систему нейросетей, ведь современным версиям искусственных интеллектов все еще трудно справляться с идентификацией лиц, спрятанных под медицинской маской. Они анализируют внешность по геометрии целого ряда переменных, отсутствие которых делает математический механизм малоэффективным. Поэтому многочисленные эксперты ожидают, что в ближайшее время в России следует ожидать снижения эффективности работы правоохранителей. Но даже без всплеска активности криминальных элементов механизмы безопасности, основанные на технологиях распознавания лиц, могут посеять зерна хаоса и полнейшего сумбура. Люди в масках станут причиной ложных срабатываний систем.

То есть механизмы распознавания внешности начнут отмечать законопослушных россиян в качестве преступников или даже террористов. Впрочем, эксперты все-таки видят пути решения проблемы.

В частности, они предположили, что можно дополнить технологию распознавания лиц программами отслеживания географического положения конкретных людей, которые будут работать в паре с интернет-платформами для смартфонов. Или даже ввести механизм идентификации по сетчатке глаза.