На территории России стремительно увеличивается количество граждан, которые скрытно употребляют нелегальные вещества.

Острословы, аналитики и журналисты уже успели прозвать их «наркоманами выходного дня». Свет на проблему пролили результаты свежего исследования социологов российской госакадемии наук.

Опрос позволил убедиться, что сейчас имеет место неутешительная динамика разрастания скрытой наркомании. «Наркоманы выходного дня» – укоренившийся экспертный термин, которым описывают людей, употребляющих нелегальные вещества лишь в свободное от работы или учебы время, чтобы не испортить карьеру и будущее. Анализ проблемы в России затронул десятитысячный пласт респондентов. Все опрошенные прошли специальное анкетирование с вопросами-ловушками. Впрочем, точные цифры или процентное соотношение «наркоманов выходного дня» выявить невозможно. Они мастерски скрывают пристрастие к психотропным веществам, поэтому внешне не отличаются от здоровых людей, не попадают в поле зрения правоохранительных органов и не состоят на учете медслужб.

Однако российские медики заостряют внимание на том, что даже эпизодическое употребление наркотических веществ способно породить серьезнейшую проблему. А конкретнее – острую зависимость, справиться с которой не удастся без квалифицированной врачебной помощи. Если углубиться в неофициальную терминологию, то сейчас формируется словосочетание «новая волна». Еще пару десятилетий назад такой маркер мог символизировать нечто свежее, сильное, молодежное и положительное. Тогда потребители психотропных веществ зачастую страдали от потери собственной социальной роли, вызывая всеобщее осуждение. В последние годы ситуация радикально изменилась. «Новой волной» начали называть людей, которые, как они уверены, контролируют зависимость, отдавая предпочтение эпизодическому приему наркотиков. Скрытное употребление психотропных средств делает цифры официальной статистики бессмысленными. Ведь начинающие «наркоманы выходного дня» производят впечатление полностью законопослушных граждан. 

Горе-энтузиасты «новой волны» отлично ассимилируются в обществе, создавая всевозможные схемы и системы самоидентификации, позволяющие долгое время поддерживать социальный статус. По мнению медиков, эпизодическое потребление может длиться до пятнадцати лет. Но в итоге все равно перерастет в тяжелейшую зависимость. Суть в том, что многие «наркоманы выходного дня» выбирают вещества, которые якобы лояльно воздействуют на физическое здоровье и сознание. Хотя на самом деле таких средств не существует. Человеческий организм со временем адаптируется даже к нерегулярно употребляемому наркотику, требуя либо увеличения дозы уже принимаемого вещества, либо сильнодействующих препаратов. А значит – переход на тяжелые психотропы неминуем. 

Существует еще одна весомая проблема. Психологи подчеркивают, что больше всех рискуют «наркоманы выходного дня», которые общаются с компаниями, где никто не контролирует потребление.

В результате эпизодическое употребление стремительно перерастает в более заметные формы зависимости.