Утром 22 марта 2020 года хорватская столица Загреб пережила серию мощнейших за последние сто сорок лет подземных толчков.

Сильные колебания поверхности были зафиксированы сейсмологами в исторической части города, где стихия повредила или полностью уничтожила более пятисот жилых строений и важнейших архитектурных объектов, представляющих особую культурную ценность.

Самой ощутимой потерей высшее хорватское руководство назвало частичную утрату Загребского собора. Как проинформировали новостные издания, эпицентр пятибалльных подземных толчков был зафиксирован приблизительно в семи километрах от столицы центральноевропейского государства. Землетрясение началось в половину седьмого утра по загребскому времени. Стихия в одночасье разбудила сотни горожан, которые в панике устремились к открытым пространствам. Поэтому, невзирая на разбушевавшуюся в Старом Свете коронавирусную инфекцию, жители восьмисоттысячной хорватской столицы и гости города начали собираться многочисленными группами в парках и скверах. 

На дорогах возникли серьезные автомобильные заторы. Наибольшее количество сообщений о пострадавших приходило из центральных районов хорватской столицы. Вскоре после первых толчков в новостном пространстве появилась публикация о пятнадцатилетней девочке, которая была обнаружена под завалами без каких-либо признаков жизни. Медикам удалось реанимировать юную жительницу Загреба. Однако ее состояние оценивается врачами как критическое. По заявлениям хорватских правоохранителей, помимо девочки-подростка, легкие травмы получили четырнадцать человек. Российских граждан среди них не оказалось. Разбушевавшаяся стихия привела к перебоям с поставками электроэнергии. Существуют проблемы с доступом во интернет. Хорватские власти отправили на расчистку улиц две сотни военнослужащих. Еще триста армейцев находятся в полной готовности. Шок привел к тому, что сотни жителей Загреба решили выехать из центральной части столицы в безопасные загородные районы.

Многие игнорируют антивирусные рекомендации властей и медиков, которые советуют избегать тесных контактов с окружающими из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В итоге люди собрались в многочисленные группы во многих парках и скверах Загреба. Те, кто не может вернуться в пострадавшее от подземных толчков жилье, питаются в организованных руководством страны точках питания. Пострадавших временно расселяют по пустующим студенческим общежитиям. Лидер хорватского дипломатического министерства Давор Божинович в очередной призвал сограждан не поддаваться всеобщей панике. Он попросил жителей Загреба придерживаться всех санитарных норм, которые были предприняты в связи с пандемией коронавируса.

Правоохранители пожаловались журналистам, что землетрясение в заметной степени осложнило процесс борьбы с разгулявшимся на европейской территории патогеном с китайскими корнями COVID-19.

Но оперативная и слаженная работа полицейских, коммунальщиков, медицинских служб и армии позволила ускорить устранение последствий разрушительной стихии – уточнили в хорватском МВД.