В период Второй мировой британское правительство во главе с небезызвестным премьер-министром Уинстоном Черчиллем одобрило затею использовать бактериологическое оружие против животноводческого сектора германского хозяйства. 

Коварные джентльмены хотели реализовать операцию под названием «Вегетарианец», в результате которой планировалось уничтожить не гитлеровских солдат, а проредить поголовье домашнего скота.

Как на территории Германии, так и ее ключевых союзников. Если говорить конкретнее, британцы решили устроить эпидемию сибирской язвы среди коров, овец, лошадей и свиней, чтобы вызвать повальный голод в нацистских войсках. Подсчеты экспертов свидетельствовали, что операция «Вегетарианец» приведет к почти шестидесятипроцентному падежу германского скота. А мясо выживших животных окажется непригодным для употребления. Как предполагалось, недостаток продовольствия должен обескровить гитлеровцев, заставив армию жестокого диктатора сдаться на милость вооруженных сил Соединенного Королевства. План был одобрен. Однако возникла необходимость проверить эффективность сибирской язвы на изолированном полигоне.

Опаснейший эксперимент с бактериологическим оружием состоялся в 1942 году. На крохотный шотландский остров под названием Грюнард было завезено восемьдесят овец, которых ждала неминуемая гибель. Самолеты распылили на стадо сибирскую язву. В течение пары-тройки недель все животные погибли в страшных муках. Единственное, что не учли британцы – инфицированные туши следовало уничтожить. Достаточно было сжечь погибших овец. Однако армейцы Соединенного Королевства решили творчески подойти к утилизации. Они попросту взорвали туши, зараженное мясо которых попало в море. Плоть инфицированных овец выбросило на соседний остров, где располагалась единственная деревня. Собаки и кошки моментально доставили сибирскую язву в небольшой населенный пункт, который выживал за счет разведения скота. Островитяне забили тревогу.

Их коровы, овцы, лошади и свиньи начали гибнуть от неизвестной болезни. На помощь пришла британская армия, которая быстро уничтожила все поголовье скота в зараженном регионе, выплатив владельцам не только полную стоимость живности, но и компенсацию за молчание. Ошеломляющие результаты воодушевили британцев, которые были полны решимости поставить Гитлера на колени за счет применения бактериологического оружия против германских коров и овец. А заодно устроить на территории Европы масштабную эпидемию сибирской язвы. Подготовка к операции «Вегетарианец» была завершена в 1944 году. К счастью, правительство Соединенного Королевства отказалось от грандиозной глупости. В 1943 году советские войска вышли победителями из мясорубки Сталинградской битвы, чем пошатнули позиции гитлеровцев на всех фронтах Второй мировой. 

В Лондоне поняли, что Германия вскоре объявит о капитуляции. А значит, опаснейшую затею можно было свернуть. 

К слову, остров Грюнард, где состоялись эксперименты со спорами сибирской язвы, оставался непригодным для жизни людей и млекопитающих вплоть до 1986 года, когда на там была предпринята тщательная утилизация верхнего шара грунта и обработка формальдегидами.