Пока весь мир пребывает в панике из-за Covid-19, начинает своё распространение уже другой вирус, менее распространенный, но всё же опасный - хантавирус.

О нем стало известно еще в середине XX века, вспышка которого пришлась на момент Корейской войны. Сейчас же этот вирус вновь дал о себе знать в Китае.  

Однако уже в первых числах марта он появился и на территории Российской Федерации. Очаг его возгорания – Саратовская область, где было зарегистрировано большое количество зараженных хантавирусом грызунов. Большая их часть обнаружена в природном парке «Кумысная поляна». Предполагается, что большое количество зараженных грызунов обуславливается необычно теплой зимой в этом году, считающуюся аномальной.  В целях профилактики в «Кумысной поляне» провели ряд дератизационных мероприятий, заключающихся в уничтожение большого количества грызунов. Для этого используется фосфид цинка – препараты прямого действия, обеспечивающие практически стопроцентный результат.

Для того, чтобы данные препараты не нанесли вред людям, жителям Саратовской области порекомендовали не посещать в ближайшее время «Кумысную поляну», а также не выгуливать там домашних животных.  Хантавирус – вирус животного происхождения. Он является главной причиной возникновения геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Последствием такого заболевания может стать тяжелое поражение почек и, как следствие, острая почечная недостаточность.  Хантавирус проявляется в зимне-весенний период. Первые симптомы заражения – упадок сил, постоянное ощущение усталости, лихорадка и боль в мышцах. Специалисты делятся мнением, что опасность заразиться хантавирусом можно сопоставить с коронавирусом. Однако заражение хантавирусом происходит вследствие контакта с уже зараженными животными, а не через контакт людей друг с другом. К тому же, по скорости распространения хантавирус значительно уступает коронавирусу. В основном носителями и передатчиками вируса являются различные виды грызунов, в том числе и летучие мыши.

Передать вирус от человека к человеку практически невозможно: случаи подобного заражения зафиксированы только в Чили и Аргентине, на территории Российской Федерации таких инцидентов не зафиксировано. Также есть вероятность, что вирус может передаться через пыль.  Хантавирус предается меньшей огласки в сравнении с коронавирусом в связи с мнением ученых о том, что вирус сам по себе не представляет риска распространения по всему миру. И хотя специальной вакцины, способной вылечить хантавирус, не существует по причине плохой изученности самого вируса, обращение к врачу на первых порах снизит риск возникновения особых осложнений, связанных с поражением внутренних органов.  

Тем не менее, в Китае уже зарегистрирована первая смерть зараженного хантавирусом. Это произошло внезапно, когда инфицированный почувствовал резкое недомогание, находясь в автобусе.

Остальных пассажиров посадили на карантин для проверки на наличие других зараженных.