Родственники и приятели известной российской исполнительницы народных песен Надежды Бабкиной целые шесть дней скрывали от общественности информацию о помещении певицы в одну из коммерческих больниц Москвы.

Однако подробности о неутешительном состоянии популярной казачки отечественной сцены все-таки вырвались за стены лечебного заведения, после чего начали стремительно обрастать всевозможными домыслами на фоне коронавирусной истерии и масштабного карантина.

О чем сообщил «Московский комсомолец» со ссылкой на неназванных осведомителей. Как указывается в публикации-источнике, семидесятилетняя Надежда Бабкина борется с тяжелейшей формой пневмонии. Артистка подключена к аппарату ИВЛ – искусственной вентиляции легких. Вместе с тем врачи решили погрузить певицу в медикаментозную кому. Сожитель госпитализированной исполнительницы фольклорных песен Евгений Гор неоднократно отрицал факт госпитализации Надежды Бабкиной, утверждая, что она абсолютно здорова – якобы отсиживается дома, занимаясь привычными бытовыми делами. По информации журналистов, тесты на присутствие в организме певицы коронавирусной инфекции дали отрицательный результат.

Хотя клиническая картина протекания болезни вполне напоминает заражение COVID-19 – подчеркивают медики, которые, по заверениям «Комсомольской правды», располагают информацией о реальном положении дел. Надежде Бабкиной диагностировали пневмонию 1 апреля 2020 года. К счастью, результаты анализов на коронавирус и вправду отрицательные, но состояние певицы далеко от утешительных высказываний Евгения Гора. Медики не берутся давать точных прогнозов о дальнейшей судьбе престарелой артистки, опасаясь возможной мутации COVID-19. Дело в том, что применяющиеся сейчас системы выявления инфекции определяют лишь рибонуклеиновую кислоту, а не антитела. Значит, если коронавирус сумел изменить штамм, то тесты могут не отреагировать на его присутствие в организме Бабкиной. Близкие артистки подчеркивают, что народная любимица не контактировала с людьми, которые могли бы переносить смертельно опасный COVID-19. А в состояние искусственной комы медики решили погрузить Надежду Бабкину только ради увеличения эффективности работы аппарата ИВЛ, который активно используется в ходе лечение тяжелых форм пневмонии.

Пациент должен находиться в состоянии покоя, чтобы трубка устройства была устойчиво зафиксирована. Именно поэтому Надежда Бабкина была введена в продолжительный медикаментозный сон, подчеркивают осведомители «Московского комсомольца». Приятели и фанаты артистки уверены, что их любимица выкарабкается из сложившейся ситуации, называя артистку пробивной «женщиной-танком». Врачи тоже не поддаются особой панике. Как они резюмируют, певица находится в тяжелом состоянии, однако оно стабильное, а главное – характеризуется положительной динамикой.

Общая картина течения болезни не выходит за рамки клинических норм. Высказывая крайне осторожный оптимизм, медики склоняются к сценарию благополучного выздоровления Надежды Бабкиной.

Хотя и не исключают противоположного варианта развития событий.