Крохотный американский городок Бат появился на карте штата Мичиган под первоначальным названием Оссова в далеком 1839 году.

Его территория была неинкорпорированной – такой, которая не входила в состав мелких административных единиц.

На заре двадцатых годов прошлого столетия жители Бата в основном зарабатывали на жизнь производством сельскохозяйственной продукции. А суммарное население городка не превышало трехсот человек. Одним из проблемных вопросов Бата считалось отсутствие образовательного учреждения для детей. Все занятия проходили в однокомнатном помещении, где преподавал единственный педагог. В 1922 году горячие дебаты привели к одобрению плана формирования нового школьного округа. Это было подкреплено введением дополнительного налога в качестве денежной поддержки на реализацию амбициозного строительства. В момент открытия учебного заведения в нем было зарегистрировано двести тридцать шесть школьников. Среди прочих, в городке Бат проживал пятидесятипятилетний фермер Эндрю Филип Кихо. Невзирая на чрезмерную вспыльчивость, он прослыл трудолюбивым и весьма интеллигентным человеком.

Скверность характера не помешала мужчине войти в школьный совет. А в 1925 году обосноваться в кресле делопроизводителя. Вскоре Кихо был смещен с занимаемой им должности, чем был крайне разгневан. В частности, он выступил против дополнительного налога на возведение учебного здания, считая, что поборы станут причиной его финансового краха. Летом 1926 года ипотечное агентство уведомило Кихо о близящейся конфискации его собственности. Все эти причины пошатнули душевное состояние американца. Если сегодня вопрос безопасности школ считается одним из приоритетов государства, то в 1927 году никто и подумать не мог, что взрослый человек может позариться на святое – жизни детей. Утро восемнадцатого мая началось для фермера с убийства супруги. Террорист прикончил жену ударом по голове. Затем он взорвал собственную ферму, учинив пожар. В огне погибли все животные Кихо, которых тот предварительно связал. Прибывший на место происшествия пожарный расчет обнаружил тело женщины, разбросанные драгоценности и сейф с пеплом от сгоревших купюр. 

Около десяти часов утра – пока спасатели боролись с огнем – террорист добрался к школе, взорвав ее северное крыло. Вскоре фермер сообщил зевакам, что они находятся в непосредственной близости к еще одному опасному объекту. А именно – грузовику со взрывчаткой и шрапнелью. Подорвав транспортное средство, безумец распрощался с жизнью и погубил директора учебного заведения. В общей сумме от действий Кихо погибли сорок пять человек. Львиная доля – дети. Потеря шестой части населения стала для городка Бат настоящей трагедией. На утро девятнадцатого мая публикация о террористическом акте фермера-маньяка попала на заглавную полосу заокеанского ежедневника «The New York Times».

Журналисты называли Кихо маньяком и чокнутым безумцем.

Но через трое суток бойня в Бате померкла на фоне национального прорыва – первого в истории одиночного трансатлантического авиапутешествия летчика Чарльза Линдберга, который успешно добрался из Нью-Йорка во французскую столицу Париж.