Природа может быть невероятно могущественной, но в то же время очень хрупкой. С незапамятных времен, по оценкам экспертов, 99,9 процентов всех видов животных, которые жили на Земле, вымерли. Большинство смертей произошли во время массовых вымираний, которые были вызваны природными катаклизмами. Но в последние годы мы, люди, причинили свою долю уничтожения нашим землянам.

Огромные усилия по сохранению в последние десятилетия защитили многие исчезающие виды от вечной потери, но к сожалению людям удалась сохранить не всех животных. Вот некоторые виды, которые были объявлены либо полностью вымершими, либо вымершими в дикой природе Международным союзом охраны природы (МСОП) всего за последние 150 лет. К сожалению, вы никогда не сможете увидеть большинство этих существ своими глазами, как бы вам этого ни хотелось.

web-zoopark.ru

1. Каролинский попугай

Как следует из названия, эта впечатляющая птица раньше обитала в юго-восточной части страны и ее можно было наблюдать от южного Нью-Йорка до Мексиканского залива. Последний пленный каролинский попугай умер в 1918 году, а это значит, что мы уже более века обходимся без этого потрясающего вида. Считается, что сокращение площади лесов и безжалостная охота, а также болезни домашних птиц, уничтожили попугаев. К сожалению, каролинский попугай был единственным видом попугаев, родом из Восточной части США.