Смертная казнь для несовершеннолетних в Советском Союзе была запрещена. Однако в исключительных случаях, когда преступление было особо жутким, страшный приговор приводили в исполнение и по отношению к детям младше 18 лет. Одним из таких подростков стал Аркадий Нейланд. Совершенное им преступление было настолько циничным и жестоким, что суд приговорил его к высшей мере наказания.

 

Аркадий Нейланд рос в неблагополучной семье с пьющими родителями. С раннего детства он, вместе с братьями и сестрами, воровал и попрошайничал на улицах. В 7 лет мальчика поставили на учет в милицию. В 12 - исключили из школы. Мать решила избавиться от агрессивного непослушного сына и отдала его в интернат. Там Аркадий сразу начал конфликтовать с воспитателями и детьми, постоянно сбегал, участвовал в драках.

 

Сначала Нейланд с подельниками воровали по мелочи - “обносили” киоски и ларьки. Но денег всегда оказывалось мало. И тогда они решили взять большой куш - обокрасть богатую квартиру. Подходящий вариант они нашли на улице Сестрорецкой. Преступление было продумано плохо, и вернувшаяся не вовремя хозяйка сдала подростков в милицию.

 

Аркадий Нейланд затаил обиду и злобу. Он решил во что бы то ни стало обокрасть именно эту квартиру. И вернулся туда 27 января 1964 года. На этот раз он был один, но при этом - вооружился топором. Хозяйка квартиры была дома. Нейланд позвонил в дверь и назвался почтальоном. Несчастная женщина ничего не заподозрила и открыла. Малолетний преступник сразу набросился на нее и зарубил топором.

 

Кроме женщины, в доме был ее ребенок. Нейланд хладнокровно убил и его. Он знал, что несовершеннолетних не казнят, поэтому действовал спокойно. После расправы над хозяевами, Аркадий пошел на кухню и перекусил, так как проголодался.

 

Правоохранительные органы быстро задержали подростка и нашли у него неоспоримые улики - фотоаппарат и паспорт хозяйки квартиры Ларисы Купреевой. На одежде Нейланда были обнаружены засохшие капли крови. Подросток был уверен, что его приговорят к колонии. Но суд был непреклонен - ему присудили высшую меру наказания и вскоре преступник был расстрелян.