В российском парламенте предрекли заметный рост цен на гигиеническую продукцию первой необходимости – туалетную бумагу.

В частности, риск подорожания взвинтили рекомендации Роспотребнадзора, который посоветовал временно исключить практику раздельного сбора отходов из-за угрозы распространения смертельно опасной коронавирусной инфекции с китайскими корнями.

Ведомство побаивается инфицирования сотрудников перерабатывающих предприятий, ведь фасовка мусора предусматривает прямой контакт работников с использованными масками, перчатками и прочими потенциально опасными предметами. Однако инициатива Роспотребнадзора может обернуться критической нехваткой вторсырья для целлюлозно-бумажных комбинатов. А значит, увеличит стоимость конечной продукции. Соответствующего прогноза придерживается Юрий Волков – российский парламентарий, который уже отправил предупредительное письмо в надзорный орган. Вынужденная коронавирусная изоляция урезала суммарные объемы заготовки макулатуры, которая служит основой для изготовления туалетной бумаги. Как утверждают эксперты, в результате гигиенические рулоны могут подорожать на десять- пятнадцать процентов.

А бюджетные рискуют пропасть с полок магазинов. Аналогичным образом складывается ситуация с бумажными полотенцами и даже салфетками – включая санитарные. Объявленный президентом Владимиром Путиным период нерабочих дней и карантинные меры остановили работу офисов, образовательных заведений, типографий и архивов. Заморозка их деятельности снизила поток вторсырья светлых марок – того самого, который широко используется для изготовления туалетной бумаги. Ситуация усложняется еще и тем, что, если доверять статистике, каждый шестой работодатель планирует сохранить для сотрудников компании режим дистанционной работы вплоть до полной стабилизации эпидемиологической ситуации. А образовательные учреждения ушли на летние каникулы – часть из них откроется с опозданием. На фоне рекомендаций Роспотребнадзора вышеупомянутые факторы способны привести к коллапсу целлюлозно-бумажной отрасли из-за банальной нехватки вторсырья. 

Неутешительный прогноз по развитию ситуации с бумажными изделиями санитарно-гигиенического назначения дал Алексей Сергеев – директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры». Именно он предполагает, что в конце весны 2020 года стоимость и без того дорогостоящих рулонов может солидно подскочить. А дешевая туалетная бумага, цена которой в зависимости от региона колебалась между пятнадцатью и двадцатью рублями – полностью исчезнет. Разделяют предположения Алексея Сергеева и другие эксперты. Они указывают на то, что объемы заготовки макулатуры снизились до угрожающих показателей. Многие комбинаты уже начали скупать вторичное сырье по завышенным ценам или вовсе переходят на использование первичных материалов – другими словами, деревьев.

Как результат, вскоре на рынок поступит продукция с обоснованно завышенной стоимостью.

К слову, российские антимонопольщики уверяют, что стараются оперативно анализировать ситуацию в секторе торговли, чтобы не допустить спекуляций.