Жители благополучных стран, таких как Соединенные Штаты Америки, в большей мере сомневаются в вакцинах, согласно новому глобальному исследованию. Антипрививочные настроения особенно распространены во Франции, где треть респондентов не согласны с тем, что вакцины безопасны.

В исследовании Wellcome Trust приняли участие 140 000 человек в возрасте 15 лет и старше в более чем 140 странах мира. Опубликованные в среду результаты показывают, что 79% людей согласны с тем, что вакцины безопасны. Но по мере увеличения среднего дохода в странах доверие к вакцинам снижается. Только 72% людей в Северной Америке и 73% в Северной Европе согласны с тем, что вакцины безопасны. Цифры еще хуже в Западной Европе (59%) и Восточной Европе (40%).

В дополнение к Франции, в 33%, эти 10 стран сообщили о самом высоком проценте людей, не согласных с тем, что вакцины безопасны.

В докладе не было полностью изучено, что приводит к низкому уровню доверия, но исследователям удалось выяснить, что люди, которые искали больше информации о науке и здоровье, с меньшей вероятностью считают, что вакцины безопасны. Это, конечно, поднимает вопрос о том, какую информацию они нашли в своих поисках. В районах с более высоким уровнем дохода также может наблюдаться некоторая степень самоуспокоенности . Если заболевание стало гораздо менее распространенным, то вы можете с большей вероятностью усомниться в необходимости и безопасности прививки. Регионы с более низким уровнем дохода, в свою очередь, гораздо чаще доверяют вакцинам.