Российский император Петр Первый навсегда останется весомой исторической личностью, которую будут воспринимать в качестве безустанного реформатора. Именно он в 1714 году решил ввести «Орден за пьянство». Ключевой задачей награды стало не поощрение любителей принять лишнего на грудь, а именно наказание дебоширов. К слову, быстро плодившихся в результате стремительного роста объемов производства спиртных напитков.

Изначальный вариант чугунного ордена представлял собой небольшую восьмиконечную звезду. Для своего времени ее параметры были почти стандартными. На обеих сторонах награды красовалась позорная надпись – «За пьянство».

Император надеялся, что такой орден заставит его подданных испытывать чувство стыда. Но ожидаемого эффекта самодержцу добиться так и не удалось. Поэтому Петр Первый принял решение в разы увеличить как размер, так и вес ордена. В окончательном варианте к обновленному отличительному знаку даже добавили цепь и специальный ошейник, напоминающий кандалы каторжников.

Вес чугунного ордена составлял около семи килограммов. Выдавали отличительный знак не где-нибудь, а в полицейских участках, куда и доставлялись беспробудные пьяницы. Служители закона вешали на шею провинившемуся огромный орден, который напоминал гигантский медальон. Своеобразная церемония награждения завершалась избиением пьяницы кнутами или же наложением на него весомого денежного штрафа.

Тяжелый отличительный знак фанатам выпивки приходилось носить ровно семь дней. С ним они должны были ходить на работу, спать, мыться и в целом заниматься всеми повседневными делами. Повторное попадание в руки полицейских за пьянство грозило значительным увеличением срока ношения позорного ордена. Впрочем, наказание в виде награждения массивной чугунной звездой оказалось настолько действенным, что повторно ее присваивали лишь единицам.  

«Орден за пьянство» оказался настолько тяжелым, что даже вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Позже позорную награду признали и наиболее оригинальной за всю историю. Сейчас сохранилось лишь несколько ее экземпляров. За оригиналами присматривают сотрудники Государственного музея на Красной площади, где их и можно увидеть своими глазами.

Интересно и то, что сам Петр Первый не скрывал пристрастия к огненной воде. Если верить современным историкам, то император частенько напивался и появлялся перед дамами в крайне пьяном виде. И, видимо, поэтому никогда не требовал от приближенных вести трезвую жизнь. Разумеется, пьяные дебоши окружение императора не устраивало, но факт остается фактом.  

Позорным отличительным знаком награждались только выходцы из простого народа. Не имели привилегий даже правоохранители и армейские офицеры того времени. Их тоже могли без колебаний наградить семикилограммовым орденом, после чего избить розгами и наложить ощутимый денежный штраф.

Официальный иммунитет от появления на шее позорной восьмиконечной звезды был исключительно у армейцев гвардейского полка. Слуги закона не имели права наказывать их за пьянство посредствам вручения чугунного ордена.