Георг-Николай фон Меренберг – внук прославленного русского поэта Александра Пушкина. Его матерью была Наталья Александровна – дочь талантливейшего литератора. Георг-Николай жил в прусском Висбадене.

Прямой потомок Пушкина по материнской линии почти не владел русским языком. В начале двадцатого столетия он заявил права на люксенбургский престол, но проиграл в ходе судебных разбирательств, удовлетворив аппетит крупной денежной выплатой и ежегодной рентой в сорок тысяч марок. В ходе Первой мировой ротмистр Георг-Николай с оружием в руках отстаивал интересы Германии. Однако сумел добиться для своей семьи разрешения не участвовать в сражениях против русских частей. Поэтому воевал исключительно с англичанами и французами. У внука Александра Пушкина родилось трое детей – два сына и дочь Ольга-Екатерина. Первенец Александр-Адольф скончался в годовалом возрасте.

Второй сын Георгий-Михаил дожил до 1965 года. В период Первой мировой он вместе с отцом принимал участие в кровопролитных сражениях на Западном фронте, вернувшись домой офицером с Железным крестом второго класса. А в ходе Второй мировой был призваны в ряды гитлеровской армии. В отличие от продуманного отца, Георгий-Михаил решил не уклоняться от службы на советско-германском фронте. В 1941 году правнук Пушкина попал в военно-воздушные силы третьего Рейха. Однако пилотом не стал. Он работал на аэродромах. Позже оказался в Беларуси, где его подстрелили партизаны. Невзирая на то, что потомок светила русской поэзии сражался в гитлеровской армии, он был ярым противником нацистской идеологии. По сути, Георг-Михаил был полностью уверен, что должен воевать за Германию, но не собирался лезть на политическую кухню. Дважды попадал под трибунал – за отказ вскинуть руку в гитлеровском приветствии и надругательство над эмблемой партии. Потомок Пушкина неоднократно спасал человеческие жизни.

Известен эпизод, когда он уберег от ареста двух подопечных, которые безрассудно травили анекдоты о Муссолини и Гитлере. Еще одна история произошла на греческом островке Парос. Местные жители покрывали британского диверсанта. Когда информация дошла до гитлеровцев, они решили казнить 125 человек. Получив назначение коменданта острова, в ситуацию вмешался Георг-Михаил, отменив массовый расстрел под личную ответственность с условием, что партизаны больше не станут вредить немцам. К мужественному поступку его подтолкнул настоятель местного мужского монастыря старец Филофей. Сдержав слово, островитяне умерили пыл, дождавшись пока гитлеровцы сами покинут Парос. В любом случае Георг-Михаил отслужил в армии Третьего рейха до капитуляции Германии в 1945 году, закончив службу в звании майора с двумя железными крестами – второго и первого классов.

Когда правнук Пушкина вернулся домой – в Висбаден, то обнаружил, что его дом и поместье отца почти полностью разрушены ковровыми бомбардировками британской авиации.

В послевоенные годы потомок светила русской поэзии с головой окунулся в депрессию, а под конец жизни тяжело болел. Георг-Михаил скончался в январе 1965 года.