Американский финансово-аналитический журнал Forbes – известнейшее экономическое издание в мире, выпускаемое в печатном виде под слоганом «Инструмент капиталиста» – обнародовал шестой по счету топ-список десятки богатейших российских семей по итогам последних двенадцати месяцев. Как указывается в публикации, за прошедший год общее состояние представленных в рейтинге семей увеличилось почти на триста миллионов в валюте Соединенных Штатов. То есть сейчас оно оценивается в 25,3 миллиарда долларов.

Как и в 2018 году, флагманом свежего рейтинга богатейших семей России стал бизнес-клан предпринимателя Михаила Гуцереева. Его суммарные финансовые возможности были оценены экспертами заокеанского издания в почти 5,65 миллиарда долларов. Годом ранее, по информации аналитиков Forbes, семья Гуцереева располагала большей суммой. Приблизительно 5,97 миллиарда. А в позапрошлом году объем активов и вовсе составлял примерно 9,91 миллиарда.

На второй строчке топ-списка тоже не произошло изменений. Она досталась Ротенбергам. За минувший год их состояние заметно увеличилось. Сегодня оно оценивается в 5,18 миллиарда. Однако повторить цифры четырехлетней давности – а это 5,55 миллиарда – второй по зажиточности российской семье пока так и не удалось. Третья ступень рейтинга прогнозируемо досталась братьям Радику и Айрату Шаймиевым – родными сыновьями первого лидера Татарстана. За предыдущие двенадцать месяцев им удалось накопить около 320 миллионов. Теперь Радик и Айрат располагают состоянием в 2,8 миллиарда долларов.

В первую пятерку богатейших российских семей входят Гапонцевы, которые за год обменялись местами с Шаймиевыми, и Евтушенковы. Объем их финансовых ресурсов оценивается в 2 и 1,94 миллиарда соответственно. Шестыми в рейтинге стали Рахимкуловы. Они оперируют состоянием в 1,89 миллиарда. Еще ниже – на седьмой строчке – оказались Линники. Их финансовые ресурсы оценивается в 1,6 миллиарда. Аналогичным количеством активов располагают Саркисовы. На девятую позицию эксперты Forbes поставили семью Бажаевых – 1,51 миллиарда. А замыкают десятку богатейших кланов России Михайловы. Их состояние – 1,16 миллиарда.

В свежем рейтинге Forbes отсутствуют сразу три семьи, которые входили в топ-список прошлого года. Заокеанский журнал вычеркнул из списка Шамайловых, Магомедовых и Зубицких. В версии 2018 года они располагались на седьмой, девятой, а также десятой позициях. Ранее журнал Forbes опубликовал рейтинг наиболее высокооплачиваемых актеров и актрис 2019 года. Впрочем, топ-списки не стали сенсационными. Самой высокооплачиваемой актрисой оказалась Скарлетт Йоханссон, которая воплотила образ Черной Вдовы в череде фантастических картин о команде «Мстителей». Она заняла лидирующую позицию рейтинга во второй раз подряд. За предыдущий год голливудская кинодива заработала 56 миллионов долларов.

А первую строчку самых высокооплачиваемых актеров занял Дуэйн Джонсон – выходец из американского сегмента реслинг-индустрии с говорящим прозвищем «Скала». За двенадцать отчетных месяцев он получил 89,4 миллиона.