Во времена Древней Руси даже высокообразованная политическая верхушка и приближенные к ней светлейшие умы не знали о существовании диафрагмы, а также не догадывались о том, что физиология человеческого организма, если не упоминать медицинские термины, имеет целый ряд занятных нюансов.

Поэтому популярнейшим объяснением каких-либо неизвестных процессов становилась одержимость дьяволом или происки разномастной нечисти. Икота входила в ряд бесовских недугов. Всех тех, кто издавал неестественные звуки, называли одержимыми. Над такими людьми читали молитвы и отправляли к знахарям. Икающего человека начинали называть кликушей или попросту бесноватым. Издаваемые им звуки не столько странными, сколько пугающими. Их сравнивали с речью дьявола. Поговаривали, что таким способом устами одержимого пытается разговаривать некое потустороннее существо.

Иногда фольклор наполнялся небылицами. Впечатлительные люди слышали в икоте бесноватого человека не только отдельные звуки, но даже целые словосочетания, якобы приводящие к болезням или обездвиживанию окружающих. Именно поэтому одержимых людей пытались избавить от демонской власти наиболее доступным и действенным способом. Он успешно перекочевал в современность. Икающего человека принимались пугать. Демона следовало брать внезапностью. Как утверждалось, напуганный черт или его ближайший сородич сам захочет выбраться из тела. Кроме того, над икающими нередко читали молитвы, а также прибегали к разношерстным заговорам. Наиболее популярными оказывались тексты с упоминанием пути. То есть во время заговора бесу нашептывали своеобразный маршрутный лист. Скажем, говорилось, что бесовская икота должна перейти на Федота. Если одержимость не поддавалась домашнему лечению страхом и заговорами, то принято было обращаться ко всевозможным знахарям или даже ведьмам.

Первые успешно лечили икоту травяными отварами и креативными физическими упражнениями, а вторые пытались бороться с одержимостью заклинаниями и околомагическими ритуалами. Современная наука объясняет появление икоты дисфункцией внешнего дыхания, сопровождающейся целой серией сокращений диафрагмы. Она может быть результатом переедания, опьянения, волнения, переохлаждения и целого ряда иных причин. Избавиться от икоты позволяет метод, который более четырех десятилетий активно используется в медицинской практике. Необходимо через соломинку быстро выпить целый стакан прохладной воды. Предварительно следует заткнуть уши пальцами. Как утверждают врачи, процедура позволит за секунды побороть икоту. Еще один действенный метод – надавить пальцами на корень языка. Даже слабый рвотный позыв прекратит сокращение диафрагмы. Метод нельзя назвать приятным, однако он давно доказал, что позволяет моментально справиться с проблемой. К слову, в нормальных условиях икота зачастую проходит в течение получаса.

Однако случается и так, что она продолжается более двух суток.

Такой сценарий указывает на необходимость посещения квалифицированного специалиста. Разумеется, речь идет о практикующих врачах, а не древнерусских знахарях и ведьмах.