Метеориты – космические тела, которые регулярно тревожат Землю. Зачастую они представляют собой мелкие объекты, сгорающие в атмосфере. Есть и крупные метеориты – они способны порождать ощутимые ударные волны.

Большие осколки, которые уничтожают все живые организмы в радиусе пары километров от точки падения, крайне редко достигают поверхности земного шара. Наиболее известный пример – Тунгусский метеорит. Он нанес лишь косвенный ущерб. Приземление космической глыбы породило ударную волну, пожар и прочие малоприятные последствия. Но в истории присутствует задокументированный случай, когда метеорит напрямую попал в человека. Имя счастливицы – Энн Ходжес. 30 ноября 1954-го американка, которая вместе с супругом проживала в провинциальном американском Силакоге, решила подремать в послеобеденное время. Около 19:00 почти четырехкилограммовый метеорит черного цвета пробил крышу дома и, отскочив от стены и радиоприемника, задел отдыхающую Энн Ходжес.

Женщину госпитализировали – камень внеземного происхождения оставил огромную ссадину внизу живота, а также сильно ушиб бедро и руку. Встревоженные жители Силакоги рассказали исследователям, что незадолго до происшествия наблюдали в небе вспышку и дымный след. По городу стремительно расползлись слухи о враждебных проделках Советского Союза и вторжении пришельцев. Но геологи без особого труда определили, что Энн Ходжес пострадала от падения метеорита. Американке весьма повезло – космическое тело ударило ее лишь по касательной, поэтому женщина осталась жива и почти сразу же встала на ноги. Вскоре на Энн свалилась популярность. Но история не закончилась. Изначально метеорит был изъят американской армией. Муж пострадавшей, наняв адвоката, решил отсудить космическую глыбу с целью скорейшей продажи коллекционерам.

Однако супруги Ходжес арендовали жилье. Поэтому в дело вмешалась владелица дома Берди Гай. Женщина тоже захотела отсудить метеорит. Ходили слухи, что неизвестные коллекционеры обещали приобрести космический объект за 5 000 долларов. Однако Берди Гай уступила права собственности на внеземной камень Ходжесам. Последние заплатили арендодателю 500 долларов. Энн Ходжес и ее муж все-таки отсудили метеорит. Впрочем, они так и не смогли найти достойного покупателя. Спустя два года семья пожертвовала камень в музей Алабамского университета. Более удачливым оказался фермер Джулиус Мак-Кинни. Через сутки он нашел второй осколок метеорита почти в четырех километрах от дома, где проживали супруги Ходжес. В отличие от Энн, предприимчивому Джулиусу удалось продать внеземной камень в Смитсоновский институт. 

Вероятнее всего, ситуация с Ходжесским метеоритом – далеко не уникальный случай, когда космический объект напрямую попал в человека. Однако его называют первым и единственным, который официально задокументирован государственными органами.

Известно, что в 1992 году трехграммовый осколок Мбальского метеорита попал в мальчишку из Уганды. А в 2013-м частичка внеземной глыбы угодила в голову ребенка из Флориды, оставив небольшие ссадины.