Совершеннолетие – установленный на законодательном уровне возраст, достигая которого гражданин обретает полную дееспособность.

В Российской Федерации оно наступает в восемнадцать лет. Если учесть мнение биологов и медиков, то объяснить такое положение дел весьма легко. Впрочем, изначально следует упомянуть ряд исторических фактов. В дореволюционной России не существовало привычных юридических границ совершеннолетия. Однако применялся своеобразный кодекс прав на возрастное состояние. С пятнадцати лет подданные российского монарха-самодержца могли лично свидетельствовать в судебных инстанциях. С шестнадцати – служить. С семнадцати – распоряжаться личным имуществом при содействии попечителя. С восемнадцати – юноши могли вступать в брак. Девушкам разрешалось выходить замуж на два года раньше – с шестнадцати лет. С двадцати одного года российским поданным разрешалось единолично осуществлять манипуляции с имуществом, а также посещать дворянское собрание. Лишь с двадцати пяти лет предоставлялось право голоса на городских выборах.

В современном российском государстве с четырнадцати лет гражданин вступает в период несовершеннолетия, который ощутимо отличается от статуса малолетнего. В частности, подростку выдают паспорт. Также юноши и девушки начинают частично нести ответственность за уголовные правонарушения. Кроме того, местные власти могут предоставить беременной несовершеннолетней гражданке право на вступление в брак. Цифра восемнадцать закреплена российскими законотворцами в качестве возраста совершеннолетия с учетом пожеланий биологов и медиков. Как уточняют врачи, именно в этом возрасте у человека в достаточной мере сформировано и абстрактное, и логическое мышление – построение психических процессов пересекает финальную черту. Также в львиной доле случаев к восемнадцати годам организм человека уже в полной мере сформирован.

Однако далеко не все государства и даже отдельные их части солидарны с современными российскими законотворцами. Хотя официально Москва и находится в наиболее многочисленной группе. Скажем, в Великобритании совершеннолетие наступает с восемнадцати лет. Впрочем, в Шотландии – автономии Объединенного Королевства – с шестнадцати. С горцами согласны в Кувейте, Киргизии, Кубе и ряде других стран. Северокорейские власти установили планку на отметке в семнадцать лет. В Японии – двадцать. Камеруне и Замбии – двадцать один. К слову, существует еще одна необычная версия, которая связывает совершеннолетие с эпохой рыцарей. Юноши получали первые доспехи лишь в двадцать один год. До семилетнего возраста мальчиков воспитывали исключительно в семьях. Еще семь лет они носили статус пажей. А третью семилетку служили оруженосцами. Только по достижению двадцати одного года юношей посвящали в рыцари. Именно это, как утверждают сторонники теории, и стало фундаментом для формирования рамок совершеннолетия.

Однако историки не поддерживают рыцарскую версию, называя ее легендой.

По их словам, возраст совершеннолетия в разных государствах менялся в зависимости от эпохи.